Шведские ученые предложили новый способ лечения серьезного нейродегенеративного заболевания — болезни Альцгеймера.

Новый метод — результат совместной работы Кембриджского университета в и Университета Лунда (Швеция), пишет Medical News Today.

Ранее ученые предположили, что болезнь развивается скорее всего в результате скопления токсичных олигомерных белков.

"Поскольку патогенами являются небольшие скопления белков, известных как олигомеры, мы смогли разработать стратегию лечения, нацеленную на эти токсичные частицы", — заявляет старший научный сотрудник Мишель Вендрюсколо (Michele Vendruscolo), профессор кафедры химии в Кембридже.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

При болезни Альцгеймера скопления олигомерных белков убивают здоровые клетки мозга. Поэтому теперь необходимо разработать лекарственные средства, которое снизит количество олигомеров.

В нашем мозгу существует "система очистки" от таких белков, но с возрастом ее эффективность снижается, что приводит к скоплению опасных белков.

"Несоответствующие и агрегированные белки" связаны не только с болезнью Альцгеймера, но также с болезнями Паркинсона и многих других людей.

Ученые из Кембриджа основали биотехнологическую компанию, чтобы применить свои исследования для поиска новых диагностических и лечебных процедур для болезни Альцгеймера и других заболеваний, которые возникают из-за неправильных белков.

Медики надеются начать клинические испытания над первой партией препаратов-кандидатов примерно через 2 года.

Новая стратегия содержит подход, называемый химической кинетикой, который поможет в изучении "высокодинамичного" процесса агрегации токсичных белков и определения его источника.

Напомним, ученые выяснили причину синдрома Туретта.

Как сообщал портал "Знай.ua", международная группа ученых полагает, что древний ретровирус может быть связан с возникновением наркозависимости у современных людей.

Также "Знай.ua" писал, что чрезмерное употребление пищи богатой на глютен в период беременности удваивает риски наличия диабета 1-го типа у новорожденных.