Появление апатии может сигнализировать о развитии деменции.

Иcследователи отмечают, что это психологическое состояние является основной чертой слабоумия, которое встречается у половины людей с болезнью Альцгеймера, пишет The Medical News Today.

Апатия обычно характеризуется потерей мотивации, отсутствием интереса и снижением эмоциональной экспресии.

В общей сложности исследователи оценили и сопоставляли данные 16 исследований, в которых учавствовали 7 365 добровольцев. Результаты научной работы были опубликованы в начале этого месяца в JAMA Psychiatry.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Медики установили, что наличие апатии увеличивает в два раза риск развития деменции у пациентов.

Исследователи наблюдали особенно выраженный эффект у более молодых и здоровых людей, потому что у них легче всего обнаружить апатию. Пожилые люди склонны "уходить в себя" по целому ряду причин.

Ученые полагают, что появление апатии в качестве одного из предвестников слабоумия вкупе со стандартными клиническими тестами помогает установить потенциальный риск развития заболевания.

"Апатия — это подходящий, неинвазивный, дешевый и легко реализуемый прогностический фактор", — заявляет исследователи.

Недавние исследования были посвящены разработке биомаркеров риска развития деменции, включая МРТ и анализ цереброспинальной жидкости. По сравнению с этими высокотехнологичными вариантами, оценка апатии будет намного быстрее и экономичнее.

Как всегда, требуется больше исследований, чтобы собрать более подробную информацию. Авторы также отмечают, что важно помнить, что не каждый взрослый с апатией имеет риск развития деменции.

Напомним, шведские ученые предложили новый способ лечения серьезного нейродегенеративного заболевания.

Как сообщал портал "Знай.ua", международная группа ученых полагает, что древний ретровирус может быть связан с возникновением наркозависимости у современных людей.

Также "Знай.ua" писал, что чрезмерное употребление пищи богатой на глютен в период беременности удваивает риски наличия диабета 1-го типа у новорожденных.