С 13 сентября этого года ученые не перестают наблюдать за Красной планетой. Так уже больше месяца европейский орбитальный летательный аппарат, который вращается вокруг Марса, наблюдает за длинным, перистым облаком. Об этом сообщает Space.com, передает Хвиля.

Как заявляют в Европейском космическом агентстве, облако остается на одном месте над горой под названием Арсиа около марсианского экватора с 13 сентября. Однако, по словам агенства, это место просто совпадение.

Как полагают ученые, вулканический процесс не создает облака — вулкан не был активен около 50 миллионов лет.

Стоит отметить, что похожие облака уже замечали ранее. Так космический аппарат Mars Express и его предшественники замечали подобное явление, по крайней мере, три раза, и эти облака формировались примерно в то же время в марсианском году. И это несовпадение, сообщили в ЕКА.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Ведущие специалисты заявляют, что облако наполнено водным льдом, что сформировало газовый поток вдоль вулкана. Это означает, что это облако — это то, что ученые называют облаком орографического происхождения.

Исследователи, которые следили за облаком, заметили, что оно растет в течение утра, растягиваясь вдоль экватора. На него может также повлиять пыль, которая все еще находится в атмосфере, от массивной пыльной бури, охватившей Марс в начале этого года.

Стоит отметить, Влада Стаменкович из Калифорнийского технологического института и ее коллеги решили выяснить, сколько кислорода может быть растворено в жидкой воде с очень высоким содержанием солей, которая, судя по всему, есть и сегодня под поверхностью и, возможно, даже на поверхности Марса.

Так ученым удалось выяснить, что концентрация кислорода в очень соленых водах под поверхностью Марса может быть достаточно высокой для того, чтобы там могли существовать аэробные микроорганизмы.

Напомним, житель Великобритании Джейсон Каллум поделился видеозаписью, на которой запечатлен необычный объект, с другими пользователями.

Как сообщал портал "Знай.ua", NASA планируют действительно революционную миссию по отправке людей на Венеру. Экипаж будет жить в облаках над поверхностью планеты, паря на высокотехнологичных дирижаблях.

Также "Знай.ua" писал, астрономы пытаются выяснить происхождение странных загадочных полос, которые обнаружили на поверхности Дионы, потенциально обитаемого спутника Сатурна.