Большинство данных международной статистики свидетельствует о том, что средняя продолжительность жизни женщин выше, чем мужчин, при чем независимо от страны. Почему так происходит и как прекрасной половине человечества это удается?

Женщины живут дольше мужчин: в чем причина?

Генетики уверены: вся суть кроется в различиях работы мозга и других органов, которые связаны с деятельностью половых хромосом. Долгую жизнь женщинам обеспечивает дополнительная копия гена, который на время замедляет процесс старения.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

По статистике ВОЗ, средняя продолжительность жизни человека на сегодняшний день составляет 71 год. Во всех странах мира, от самых бедных государств Африки и до богатейших стран Европы, продолжительность жизни женщин стабильно остается выше, чем у мужчин - 73 года против 68 лет.

Как оказалось, мужчины чаще страдают от ожирения, алкогольной, табачной и наркотической зависимостей, поэтому у них значительно слабее сердце и сосуды. Большинство ученых ранее были уверены, что причина в эволюции – мол, женщинам отведено больше времени на потомство.

Такой разрыв между полами на самом деле обусловлен не только генетическими, но и социальными факторами, это удалось доказать с помощью лабораторных тестов на мышах с модификацией ДНК.

Специалисты вырастили четыре группы самцов и самок, половина из них имела "неправильным" набором хромосом - самцы с XX-хромосомами, и самки с XY-набором.

Три года опытов с грызунами показали, что продолжительность их жизни зависела в основном не от пола животного, а от набора хромосом. И "неправильные" ХХ-самцы, и нормальные ХХ-самки жили дольше, чем XY-самки и самцы.

Таким образом, женское долголетие можно объяснить не только социальными и поведенческими различиями между полами, но и разными генетическими факторами, суть и роль которых предстоит изучить.

Смотрите: в чем разница между мужчиной и женщиной по версии ученых

Напомним, ученые назвали неожиданную пользу популярного продукта.Как сообщал "Знай.uа", стало известно, что происходит в мозгу человека пеед смертью. Также "Знай.uа" писал, в Осло и Стокгольме состоялось вручение Нобелевской премии 2018 года.