Исследователи выяснили, что мультивитаминные комплексы не приносят пользы человеку. Более того, они могут даже навредить здоровью.

Канадские ученые исследовали влияние на организм человека популярных витаминов и минералов, пишет Politeka.

Ученые, что представляют Университет Торонто, сделали неожиданные выводы после исследования. Они проанализировали информацию о витаминах за последние 5 лет, которая является в научной литературе. Эти сведения касались использования витаминов A, B1, B2, B3, B6, В9, C, D и Е.

"Мультивитамины, а также витамины C, D и кальций никак не влияют на риск сердечно-сосудистых заболеваний, сердечных приступов, инсультов или ранней смерти. Прием этих препаратов не приносит вреда, но и никакой пользы от них нет", - утверждают авторы проекта.

Только один витамин из того списка, который исследовали ученые, имел положительное влияние. По их словам, только фолиевая кислота может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

"Если говорить о доказанной полезности, то пока этим может отличиться только фолиевая кислота, также известная как витамин B9. Регулярный прием этого вещества снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний или инсульта", - констатировали канадцы.

Исследователи также подчеркнули, что не нужно назначать себе и принимать витамины самостоятельно, особенно для так называемой "профилактики". Если хочется получать больше полезных микроэлементов, то гораздо эффективнее употреблять здоровую пищу, убеждены они.

Ученые наблюдали за людьми, которые принимали витаминные комплексы. Они выяснили, что положительных отзывов было очень незначительное количество. Прием витамина B3 и антиоксидантов и совсем коррелирует с небольшим приростом риска ранней смерти, констатировали специалисты.

Напомним, что ученые исследовали, как воздержание от интима влияет на организм.

Как сообщал портал "Знай.uа", ученые Бингемтонського университета в США объяснили, как аборигенам острову Пасхи удалось установить на голове статуй моаи каменные шляпы вес которых составляет мйже 12 тонн.

Раньше "Знай.uа" писал, в Мексике под пирамидой Луны, которая находится в городе Теотиуакан обнаружили секретный тоннель, построенный еще до прихода ацтеков.