Индия стала четвертой страной в мире, которой удалось применить протисупутникову оружие. Однако, уничтожив спутник с помощью протисупутникової ракеты, Индия оставила на околоземной орбите около 400 фрагментов космического мусора.

Такие действия NASA назвала ужасным шагом, который составляет угрозу для МКС. По словам руководителя NASA Джеймса Брайденстайна, теперь это мусор может ставит под угрозу работу Международной космической станции.

"Мы организуем коммерческие полеты на околоземную орбиту, занимаемся исследованием космоса для того, чтобы улучшать жизнь всего человечества. И все это ставится под угрозу через такие вот события вроде испытания оружия Индией. Это просто неприемлемо", - заявил Брайденстайн в эфире официального канала агентства на YouTube.

Брайденстайн уточнил, что сейчас возможно просчитать дальнейшие траектории лишь 60 осколков, и сложившаяся ситуация увеличила риск столкновения мусора с МКС на 44%.

"Намеренное создание облаков космического мусора является несовместимым с полетами человека в космос", - заключил глава NASA.
Испытания Индией противоспутникової оружия, в ходе которого удалось ликвидировать космический аппарат, который находится на высоте 300 километров, состоявшихся 26 марта.

до сих Пор подобные испытания проводили только США, Россия и Китай.

На следующий день после ликвидации спутника премьер-министр Индии Нарендра Моди в телевизионном обращении к нации заявила, что с этого момента Индия стала великой космической державой, пишет Reuters.
Пока ученые думают, как решить эту проблему, орбитальная свалка над головами жителей планеты продолжает расти.

В образцах пород Марса ученые нашли следы нитратов и нитритов. Специалисты припкскають, что жизнь на Марсе могла зародиться после того, как произошло бомбардировки поверхности планеты множеством астероидов.