Человечество давно мечтает связаться с инопланетной цивилизацией и наконец-то узнать, что мы во вселенной не одни. NASA неоднократно предпринимало попытку связаться с инопланетянами и слало сигналы в космос. Об этом пишет BBC.

Не так давно американское космическое агентство сообщило, что готовится провести испытания новой системы связи, работающей в рентгеновском диапазоне.

NASA передали приемник GPS NavCube на борт МКС еще в прошлом году, а в апреле этого года рядом с ним установят источник модулированных рентгеновских лучей MSX. Последний будет генерировать в рентгеновском диапазоне импульсы, которые будут модулироваться устройством NavCube и содержать информацию, близкую по форме к сигналам системы GPS.

Известно, что электромагнитное излучение в рентгеновском диапазоне имеет гораздо более короткую частоту и обладает куда большей энергией, чем электромагнитные волны в радио или инфракрасном диапазоне. Жесткость и энергонасыщенность рентгеновского излучения делают его идеальным для космоса.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Так по утверждению специалистов, рентгеновский сигнал легко проходит сквозь слой плазмы, который окутывает спускаемый аппарат при вхождении в плотные слои атмосферы и прерывает связь с ним на период до 8 минут.

Стоит отметить, что на данный момент вся связь с космическими аппаратами осуществляется в радиодиапазоне — такая связь вполне надежна в большинстве обстоятельств, но ограничена объемом передаваемой информации.

Тем временем, в этом году появилась информация, что астрономами из канадской обсерватории под названием CHIME были получены сразу 13 новых неизвестных радиосигналов из космоса. А один из них постоянно повторяется через одинаковые промежутки времени.

Предполагается, что она поступает издалека – около 1,6 миллиарда световых лет от нашей планеты. А это даже за пределами нашей Галактики.

Теперь специалистам предстоит попробовать расшифровать полученные сигналы и определить, из какого источника они поступают.

При этом нельзя исключить того, что они могут поступать из какого-то искусственного источника и даже представлять собой сигналы от внеземных цивилизаций. На это указывает то, что сигналы имеют необъяснимую периодичность, а также являются очень мощными.

Напомним, ученые пытаются сфотографировать портал в другое измерение. Мощнейший инновационный телескоп проверит на прочность теорию относительности Альберта Эйнштейна.

Как сообщал портал "Знай.ua", компания SpaceX запустила гигантский "андроид" для колонизации Вселенной. В сети были опубликованы кадры и видео с места запуска.

Также "Знай.ua" писал, эксперты подтвердили слухи о том, что Международная космическая станция может быть под контролем инопланетян. Поводом для обвинения стал опубликованный видеоролик.