В Соединенных Штатах Америки произошел поистине исторический момент. На полигоне частной компании SpaceX Илона Маска в Бока-Чика, штат Техас, запустили двигатели новой тестовой ракеты Starhopper. Благодаря информации американских любителей космоса известно, что запуск произошел не на стенде, а уже на стартовой площадке.

В сети были опубликованы кадры и видео с места запуска.

"Короткий" испытательный вариант Starship, носящий название Starhopper, включил двигатель и несколько секунд жег метан. Ракета была закреплена на грунте, поэтому тест проведен без взлета.

Starhopper

Популярные статьи сейчас
"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

"Starhopper завершил привязанный прыжок. Все системы в норме", - написал в Twitter Илон Маск.

Starhopper

На таком аппарате инженеры отрабатывают технологии взлета, посадки, удержания равновесия и прочее - все в рамках наземных и суборбитальных тестов VTOL. Однако стоит отметить, что орбитальная версия Starship будет гораздо выше и изящнее представленной, с большим количеством метановых двигателей Raptor, с более толстой оболочкой, гладкой и зеркальной поверхностью, а также с плавно изогнутой носовой секцией.

Стоит напомнить, что дела у SpaceX идут настолько бодро, что Илон Маск уже пообещал, что его звездолёты смогут в ближайшее время отправить людей на Луну. Причем не в рамках отдельных полетов. Сразу уточнение – ближайшее время, в масштабах таких технологий - 5 лет. Вполне возможно, что за этот период времени нога человека ступит на Марс, и даже колонизирует. Однако, это лишь догадки, и это станет реально только в том случае, если все пойдет гладко, а подсчеты ученых окажутся правильными.

Напомним, ранее сообщалось, что новые фотографии "марсианских грибов" убедили некоторых ученых, что на Красной планете все же обитает жизнь. К такому громкому выводу исследователи пришли, изучив 15 снимков, сделанных марсоходом Curiosity. В рамках своей двухлетней миссии космический аппарат NASA зафиксировал на камеру нечто, что отдаленно напоминает, как полагают некоторые ученые, водоросли, лишайники или грибы.

Напомним, ученые 17 лет искали разгадку таинственных сигналов.

Как сообщал Знай.ua, NASA испытало двигатели Orion в экстремальных ситуациях: видео.

Также Знай.ua писал, Маск рассказал, как жадность России помогла создать SpaceX.