Космический телескоп Hubble помог астрономам выяснить, что Вселенная расширяется на 9 процентов быстрее, чем предполагалось ранее, исходя из траектории движения после Большого взрыва. Это требует поиска новых теорий для объяснения необычного и странного поведения Вселенной.

Адам Рисс, астрофизик, нобелевский лауреат сообщил:

"Несоответствие достигло точки, которую невозможно считать случайностью. Это совсем не то, что мы ожидали".

Ученые получил Нобелевскую премию за работу, доказывающую, что расширение Вселенной происходит с ускорением, в 2011 году.

Телескоп Hubble

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Скорость расширения является основой современного понимания Вселенной. Специалисты уже давно заметили, что она ведет себя странно. Не стоит исключать ошибочность теоретических расчетов.

Команда ученых во главе с профессором Рисом использовали новый метод для изучения 70 звезд-цефеид из соседней галактики Большое Магеллановое Облако. Цефеиды – это пульсирующие, яркие переменные звезды. Основа их светимости и периодичности позволяет рассчитать постоянную Hubble.

Телескоп Hubble

Астрофизики сравнили полученную скорость с теоретическим прогнозом, который был сделан благодаря данным спутника ЕКА Планк. Он видит раннюю Вселенную возрастом 380 тысяч лет после Большого взрыва. Данные не совпали.

Рисс объяснил:

"Это не просто 2 несовпадающих результата. Мы измеряем нечто совершенно другое. Первое – это то, насколько быстро расширяется видимая Вселенная сегодня. А второе – это прогноз, который основан на теоретической модели ранней Вселенной. Несовпадение значений свидетельствует о вероятности, что в космологической модели что-то было упущено".

Вселенная

Ученые пока не могут объяснить разницу в числах. Многие астрономы считают, что роль играет таинственная "темная энергия", которая расталкивает космические тела.

Датские эксперты, в свою очередь, теоретически доказали, что Вселенная может скоро развалиться. Пока неизвестно, когда это произойдет. Но сейчас ясно одно: каждая песчинка на Земле и других планетах Солнечной системы в будущем станут в миллиарды тяжелее, чем сейчас. По одному из предположений, новая масса сожмет материю Вселенной в небольшую сферу, после чего ее существование прекратится.

Вселенная

Как сообщалось, Hubble показал второй в истории "крест Эйнштейна", космический снимок шокировал ученых.

Читайте также: Эйнштейн был прав, ученые пытаются сфотографировать портал в другое измерение.

Ранее Знай.ua сообщал, мощный взрыв потряс Галактику, звезды "не разминулись" в космосе.