Австралийским биологам удалось клонировать редкий сорт винограда, который не растет ни в одном другом уголке мира.

Об этом сообщает сайт gogetnews.info.

Климатические изменения негативно отражаются на урожайности, поэтому без вмешательства человека растение могло бы полностью исчезнуть уже через несколько лет.

Ученые провели анализ изменений климата на континенте в ближайшие 50 лет и вырастили виноград в засушливых условиях, которые ожидаются в Австралии в результате глобального потепления.

Исследователи отметили, что клонированный виноград хорошо перенес жаркую погоду, также ему не страшны корневые болезни.

Популярные статьи сейчас
Графики отключения света сделают более справедливыми В украинских школах создадут новые классы: как будут учиться дети Минус час сна: когда украинцы в 2026 году снова будут переводить часы и почему это еще не отменили Украинцам пересчитают платежки на коммуналку за январь
Показать еще

Растение пригодно для выращивания в любой части страны, вкусовые качества клонированного винограда ничем не отличаются от выращенного на виноградниках.

Отмечается, что местный виноград является идеальным для изготовления вина "Шардоне" и игристых вин.

Как сообщал портал "Знай.uа", стало известно, когда появятся первые "марсиане".