Австралийским биологам удалось клонировать редкий сорт винограда, который не растет ни в одном другом уголке мира.

Об этом сообщает сайт gogetnews.info.

Климатические изменения негативно отражаются на урожайности, поэтому без вмешательства человека растение могло бы полностью исчезнуть уже через несколько лет.

Ученые провели анализ изменений климата на континенте в ближайшие 50 лет и вырастили виноград в засушливых условиях, которые ожидаются в Австралии в результате глобального потепления.

Исследователи отметили, что клонированный виноград хорошо перенес жаркую погоду, также ему не страшны корневые болезни.

Популярные статьи сейчас
ПФУ выдвинул требования к пенсионерам: за игнорирование остановят выплаты Ограничение на снятие наличных: украинцам объяснили новые лимиты в банкоматах Новые правила для субсидиантов: за что могут отменить помощь Аннуляция субсидий: какие изменения станут поводом для отмены помощи
Показать еще

Растение пригодно для выращивания в любой части страны, вкусовые качества клонированного винограда ничем не отличаются от выращенного на виноградниках.

Отмечается, что местный виноград является идеальным для изготовления вина "Шардоне" и игристых вин.

Как сообщал портал "Знай.uа", стало известно, когда появятся первые "марсиане".