Культовому американскому писателю Стивену Кингу 21 сентября исполняется 71 год. За это время "король ужасов" успел написать немало книг, которые стали его визитными карточками.

Многие из них экранизировали в разные времена, к вашему вниманию восемь лучших фильмов по мотивам произведений автора:


Керри, режиссер Брайан де Пальма (1976)


Сверхъестественные силы, жестокий мир и страх в подростковом возрасте – именно это принесло ленте такой успех среди зрителей, бесспорно картина переполнена тревожными сценами, а эмоции – на максимуме.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще


Останься со мной, режиссер Роб Райнер (1986)


Проникновение мудрости в каждый уголок души со следующим кадром, вызывает ностальгию. В нем, кстати, записан голос самого Кинга – автор хотел показать, как тяжело человеку взрослеть.


Побег из Шоушенка, режиссер Фрэнк Дарабонт (1994)


Драма о местах лишения свободы постепенно переходит в полноценную историю становления характера, актерская игра здесь оценена на самом высоком уровне популярными мировыми рейтингами.


Мертвая зона, режиссер Дэвид Кроненберг (1983)


Напряженная режиссуру Кроненберга и профессиональная игра Кристофера Уокена помогли создать одну из сильнейших адаптаций Стивена Кинга.


Мизери, режиссер Роб Райнер (1990)

В ролях – Джеймс Каана и Кэти Бейтс лидирует в списке работ Кинга.


Сияние, режиссер Стэнли Кубрик (1980)


Страшное путешествие в жизнь человека с психическими отклонениями и душевными травмами – Джек Николсон хорошо справился с подобными "крутыми виражами".


Долорес Клейборн, режиссер Тейлор Хэкфорд (1995)


Триллер создан с помощью повествования Кэти Бейстс, что усиливает его символизм и до конца удерживает интригу.


Зеленая миля, режиссер Фрэнк Дарабонт (1999)


Конечно, фильм один из самых длинных, но тем не менее получил высочайшую оценку критиков. В основном – ощущение, что зритель не просто "наблюдает", а наоборот – "живет в картине".


Напомним, Джордж Мартин объяснил смерти главных героев "Игры престолов".
Как сообщал Знай.uа Стивен Кинг назвал лучший фильм в истории.
Знай.uа писал, стало известно, кто заменит Хита Леджера в продолжении Бэтмена.