Музыкальные критики с таким восторгом обсуждали плагиаты Каменских и Монеточки, что даже не ожидали, что такое может быть: Led Zeppelin тоже не без греха. Такая информация стала известна от зарубежных СМИ.

Апелляционный суд США выступил с отменой решения нижестоящей инстанции, которое констатировало, что композиция Stairway to Heaven не является плагиатом.

В качестве истца был потомок музыканта Рэнди Калифорнии — автора песни Taurus, которую записала музыкальная группа Spirit в 1969 году. Таким образом, это случилось приблизительно за год до появления Stairway to Heaven.

Рэнди Калифорния

Самое интересное, что обвиняющая сторона не просит крупной суммы денег (в графе "размер ущерба" он поставил всего один доллар США), однако требует, чтобы Рэнди Калифорнию внесли в список авторов песни. В 2016 году суд не поддержал его иск, не видя сходства между композициями.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Однако в сентябре 2018 года на апелляции судья решил, что на прошлом заседании присяжные не знали тонкостей авторского права и не могут нести полную ответственность за решение, которое было принято.

А ранее стало известно о скандале, участницей которого стала Настя Каменских. Так, фанаты обвинили девушку в плагиате сразу же, как увидели ее новый клип на композицию, которую звезда исполнила на испанском языке, Peligroso.

Многие поклонники пришли в восторг от качества съемки и сюжета клипа, да и самой Насти в нем, но один из них, под ником Evi В, не сдержался, заметив досадную оплошность.

Молодой человек уточнил, что песня крайне смахивает на композицию испанского исполнителя Alvaro Soler – La Cintura. А больше даже на ремикс Alvaro Soler – La Cintura [Remix] ft. Flo Rida, TINI. Другие пользователи поддержали сходство, отметив, что Насте очень идут такие композиции и стыдно, что это всего лишь плагиат. Также они намекнули, что акцент Каменских сильно выдает ее украинские корни.

Напомним, ранее стало известно, что Тину Кароль также поймали на плагиате. Певица украла песню у Sia.

Также Знай.UA рассказывал о песне Земфиры, которую та выпустила впервые за пять лет. Но композиция тоже оказалась плагиатом.

Помимо этого, Знай.UA писал о плагиате со стороны иностранных звезд. Так, Ольга Полякова выступила с претензией к Леди Гаге.