Во втором сезоне Топ-модель по-украински участвовала яркая участница - девушка-трансгендер с грузинскими корнями Софи Беридзе. В интервью Beauty.ua она рассказала, как пришла к решению сменить пол, и как это восприняли ее близкие и друзья.

Софи заявила, что впервые о понятии трансгендерность она узнала в 14 лет. Тогда Беридзе еще была парнем. Однако, чтобы решится на изменения ей понадобилось два года.

"В 14 лет я впервые узнала о существовании трансгендеров благодаря истории с Мисс Вселенная (финалистка отбора на Мисс Вселенная Канады Дженна Талакова – прим. ред.), которую дисквалифицировали из-за того, что она родилась мальчиком. Тогда мой мир перевернулся, и я поняла, что у меня есть шанс прожить совершенно другую жизнь и стать тем человеком, которым я являюсь. Два года я изучала в интернете все плюсы и минусы гормональной терапии, я знаю о ней все. И в 16 я начала принимать гормональные таблетки", - призналась Софи.

При этом она поделилась, что решиться на изменения было очень сложно из-за страха неприятия близкими и проблем в обществе.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

"Перед тем, как начать пить таблетки, я начиталась много отзывов трансгендеров, которые уже изменили свой пол. Они писали, что их бросили друзья, близкие, они остались одни, их нигде не берут на работу. Из-за гормонов многие впадают в депрессию, садятся на наркотики и из-за этого умирают. Чтобы подготовиться морально, мне понадобилось два года. За первый год я поняла, что я этого хочу и буду к этому стремиться. Второй год мне потребовался, чтобы решиться, потому что мне было очень страшно. Эти два года никто не знал о моем выборе, я все скрывала", - рассказала девушка.

Выяснилось, что причина для страха была веская, так как ей пришлось пережить тяжелый период.

"Когда я начала меняться, в первый же месяц я рассказала об этом своим близким друзьям. Все они меня бросили, и этот удар стал одним из самых сильных в моей жизни. Около полугода я беспрерывно плакала. Сейчас некоторые из старых друзей пытаются наладить отношения, но я никогда не открою им дверь в свою жизнь. Если человек от меня отвернулся, я его больше никогда не приму", - объяснила Беридзе.

Кроме того, родственники только со временем поддержали девушку в этом важном решении.

"Через 4-5 месяцев после начала гормональной терапии мне пришлось рассказать о своем решении сестре, а затем и родителям, потому что мое тело уже начало меняться. И потом началось", - поделилась модель.

В то же время Софи не может сказать, что все прекрасно, и она не сталкивается с непониманием, даже со стороны близких.

"Каждый мой день – это испытание. Этих случаев было настолько много, что мне сложно даже что-то выделить. Например, когда моя сестра только узнала о моем выборе, она от меня отказалась. Когда об этом узнала мама, она на целый год уехала и не общалась со мной. Даже сейчас я часто ловлю на себе косые взгляды людей, когда просто иду по улице. Я вижу эти взгляды и мне всегда нужно время, чтобы переварить их и успокоиться", - отметила Беридзе.

Стоит уточнить, что девушка желает сделать необходимую пластику, но сейчас у нее не хватает на это средств.

Напомним, что Зианджа впервые рассказала об опыте отношений с мужчиной.

Как сообщал портал Знай.ua, Зианджа обвинила студию "Квартал 95" и лично комика Владимира Зеленского в травле, ненависти и гомофобии.

Также портал Знай.ua писал, как трансформировался звездный воин и почему в итоге стал Зианджей.