На группу “Антитела” подали в суд за использование нот и тональности в песнях. Размер претензий составляет более 1 млн грн, о чем передает УНН, ссылаясь на заявление участников группы на их страничке в Facebook.

В сообщении написано: “Сергей Лапковський выдвинул претензию группе „Антитела“, якобы они, при создании своих композиций, использовали его патент на полезную модель № 74516 „Способ настройки параметров музыкальной композиции“. Авторы песен группы Тарас Тополя, Сергей Вусик и Максим Сиволап получили повестки в суд. Цена иска: 1018692, 64 грн”.

Стоит отметить, что данное судебное разбирательство станет первым в мире, построенное на патенте на изобретение, который выдан государственными органами. Фактически оно основывается на теории, которая какими-либо доказательствами не подкреплена.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Напомним, ранее отмечалось, что нешуточная война, которая разгорелась между Qualcomm и Apple, длится уже более года. Последнюю обвинили в использовании чужих патентов. Недавно опубликовали пресс-релиз, в котором говорится о запрете Apple ввозить и продавать на территории Китая несколько своих смартфонов. В частности, компании запретили импортировать и продавать следующие модели: iPhone 6S, iPhone 6S Plus, iPhone 7, iPhone 7 Plus, iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X. По всей видимости, патенты, которые вызвали спор, находятся именно в этих моделях. Судья, который вынес решение, признал утверждения Qualcomm обоснованными.

Как сообщал портал "Знай.ua": 11 января в силу вступил Закон "О предотвращении и противодействии домашнему насилию", в который внесли несколько наказаний, ограничений и трактовок. Вокруг него моментально появилось множество домыслов и слухов. Некоторые решили, что теперь будет необходимо получать расписку с согласием на близость.

Мужчины высказывают свои опасения и бояться шантажа и беспочвенных обвинений со стороны женщин. Все это имеет мало общего с реальным положением дел, поскольку новый закон должен защищать от насилия как женщин, так и мужчин.

Также "Знай.ua" писал, что апелляционный киевский суд разрешил выполнить решение Международного арбитражного суда Гааги о взыскании с России компенсации за имущество экс-владельцев Приватбанка и связанных с ними крымских компаний.