Позитивные новости о здоровье украинского народа заканчиваются на небольшом повышении продолжительности жизни и сокращении количества курильщиков.

Чрезмерное употребление алкоголя, скудное питание, малоподвижный образ жизни и пустые кошельки тянут Украину на вершину списка самых больных наций Европы и мира. Об этом пишут украинские СМИ.

Украина в рейтинге здоровья от ВОЗ занимает грустное 97‑е место из 156, пропустив вперед не только развитые западные страны, но и весь бывший СССР: Беларусь находится на 54‑й строчке, Россия - на 73‑й, Молдова - на 75‑й. Хуже, чем у украинцев, здоровье и медобслуживание только у жителей бедных арабских стран, Африки и Афганистана.

Несмотря на то, что с 1991 года по сегодняшний день средняя ожидаемая продолжительность жизни в Украине выросла - с 69,3 до 71,2, а за последние семь лет 20% соотечественников бросили курить, они все еще живут на 10-12 лет меньше, чем европейцы.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни
Показать еще

Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной 68% смертей в Украине, и это вдвое больше, чем в странах ЕС. Около 400 тыс. украинцев болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, а каждый седьмой умирает от инфаркта.

Причина прогрессирующего недуга - нарастающая бедность населения, плохая экология и стрессы, а также некачественное питание и нездоровый образ жизни. Траты государства на здравоохранение тоже оставляют желать лучшего.

На 2018 год Кабмин выделил на здравоохранение 86 млрд грн, это 2,6% от ВВП. Казалось бы, много, но в благополучной Норвегии с куда более высоким ВВП на здоровье сограждан идет 8,9%, в Японии - 9,1%, Германии - 9,5%.

Причины плохого здоровья украинцев стоит прежде всего искать в их тарелках, уверен Михаил Гринев, заместитель главврача Александровской больницы, ведущей клиники в столице. Скудное несбалансированное питание, а также плохая питьевая вода - причины многих болезней.

Стоит напомнить, что Украина стоит на пороге вспышки крайне грозного и тяжелого инфекционного заболевания — дифтерии. На сегодня медики зафиксировали уже 4 случая этой сложной для лечения болезни. Инфекционисты прогнозируют начало новой вспышки заболевания.

Напомним, Супрун объяснила, что ждет вегетарианцев в будущем.

Как сообщал Знай.ua, украинцев оставили без дешевых лекарств, депутаты облажались.

Также Знай.ua писал, храбрый военный вытащил молодую девушку с того света.