Стало известно, что начиная с октября текущего года стоимость газа может вырасти на 23,5 %.

газ

Сейчас этот вопрос среди прочих обсуждается в ходе переговоров между представителями Украины и МВФ. СМИ отмечают, что основным предметом переговоров стал возможен запуск новой программы финансирования Stand-by, которая заменит действующую EFF и поможет избежать дефолта и резкого повышения цены газа для населения.

газ для населения


В ходе переговоров обсуждается не вариант новой программы, которая началась бы с апреля 2019 года, а именно вариант ее замены уже сейчас на новую - Stand-by. Фактически это означает пере кредитования, то есть замена программы даст возможность перегрузить вопрос о повышении цены газа.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

газ цены


Согласно действующей сегодня программе EFF цены на газ могут увеличиться на 23,5% уже с октября - примерно 8,5 тысячи гривен. Это при том, что МВФ соглашался на нижнюю планку в 30%. Цены на газ для промышленности и населения в результате должны фактически сравняться. По неофициальной информации, в новом меморандуме также будет поднят вопрос о введении рынка земли.


Напомним, Национальный банк в 2018 году ожидает роста цен на газ на уровне 25%. Об этом заявил заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб, передают СМИ.

нбу Салогуб

"Наш прогноз не изменился. Мы ожидаем, что рост цен на газ в этом году будет на уровне 25%", - сказал Сологуб.

По его словам, это повышение повлияет на инфляцию на 0,5 процентных пункта. Чиновник также анонсировал, что в 2019 году НБУ очікуєються рост цен на газ и коммунальные услуги на уровне 15%.


Как сообщал ранее Знай.uа, глава украинского правительства Владимир Гройсман опубликовал твит, в котором пообещал украинцам "снизить рост реальных доходов".

Гройсман


Также Знай.uа писал о том, что Минсоцполитики работает над разработкой механизма введения с 1 января 2019 предоставления субсидий населению в денежной форме. Соответствующий механизм должны утвердить во втором полугодии 2018 года.