В Киеве состоялась церемония подписания договора купли-продажи агрохолдинга "Мрия" между компаниями Mriya Farming PLC и Saudi Agricultural and Livestock Investment Co (SALIC).

Об этом говорится в Facebook президента Петра Порошенко.

Соглашение подписали председатель совета директоров агрохолдинга, бывший министр аграрной политики Алексей Павленко и управляющий директор SALIC Халед Аль-Абуді.

Кроме того, президент отметил, что приход такого инвестора свидетельствует о желание иностранцев вкладывать деньги в Украину но это не означает, что компания из Саудовской Аравии скупила украинскую землю на которой расположены мощности завода "Мрия".

Рішення SALIC придбати "Мрія Агрохолдинг" справді є надзвичайно важливою подією і демонструє готовність іноземних інвесторів вкладати гроші в Україну, кардинальні зміни в інвестиційному кліматі і у ставленні інвесторів до нашої держави. Контракт між «Мрія Агрохолдинг» та SALIC не означає купівлю української землі. Він означає купівлю українських активів, підвищення рівня інвестицій в агрокомплекс і підвищення рівня технологій, які будуть сприяти підвищенню врожайності, експорту, створенню нових робочих місць.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще
Posted by Петро Порошенко on Wednesday, 12 September 2018

"Решение SALIC купить "Мрия Агрохолдинг" действительно является чрезвычайно важным событием и демонстрирует готовность иностранных инвесторов вкладывать деньги в Украину, кардинальные изменения в инвестиционном климате и отношении инвесторов к нашему государству. Контракт между "Мрия Агрохолдинг" и SALIC не означает покупку украинской земли. Он означает покупку украинских активов, повышения уровня инвестиций в агрокомплекс и уровня технологий, которые будут способствовать повышению урожайности, экспорта, создания новых рабочих мест", - заявил Порошенко во время церемонии.

Напомним, холдинг "Мечта" ранее принадлежал семье украинского бизнесмена Ивана Гуты. В 2014 году компания допустила дефолт и перешла под операционный контроль кредиторов, которые назначили гендиректором Саймона Чернявского.

В августе 2018 года "Мечта" завершила реструктуризацию долгов, в результате которой они сократились до 309,5 млн долларов. По условиям реструктуризации все активы "Мечты" были переданы в собственность новой холдинговой компании Mriya Farming PLC.

Вместе с тем стоит отметить, что вскоре IKEA придет в Украину. Официально это может произойти уже в следующем году.

Об этом заявил президент Петр порошенко на встрече с главным исполнительным директором "IKEA Юго-Восточная Европа" Стефаном Вановербеке.

Также он ожидает, что следующим этапом может быть размещение IKEA в Украине собственного производства.

"Я так понимаю, что в 2019 году двери IKEA будут открыты и украинцы будут иметь возможность воспользоваться услугами. Я тоже жду, но я жду, когда будет следующий второй этап. Я уверен, что IKEA примет решение об открытии здесь собственного производства. В Украине для этого есть все".

Президент добавил, что украинским рынком также заинтересовался французский бренд спортивной одежды Decathlon.

Встреча Порошенко с руководством IKEA

Напомним, украинцам сказали, когда Starbucks придет к нам.

Как сообщал "Знай.ua", Укрзализниця " впервые за 10 лет похвастаться кое-чем новым.

Также "Знай.ua" писал, что стоимость Amazon превысила 1 трлн долларов.