Уже вскоре в Украине будет проведено перечисление пенсий, которое произойдет через изменение прожиточного минимума.

Об этом сообщили в Пенсионном фонде.

Кроме того в ведомстве додали, что уже с 1 декабря состоится перечисление пенсионных выплат гражданам Украины.

"Сегодня скажу единственное, что с 1 декабря уже будет проведен перерасчет в связи’связи с изменением прожиточного минимума. И такой прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, будет составлять 1497 гривен", – рассказала начальник отдела по вопросам назначения пенсий департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Галина Мастюгина.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Пенсия по инвалидности: сколько в 2024 году получат украинцы с 3 группой
Показать еще

Сейчас уже известно, что основные изменения коснутся людей, которым исполнилось 65 лет, и имеют 30 лет трудового стажа (для мужчин 35 лет будут обеспечиваться минимальным размером пенсии, которая будет составлять 40% от минимальной заработной платы.

"То есть в следующем году изменится минимальная заработная плата, пенсии также будут перечисляться 65-летним лицам”, – добавила Мастюгина.

Относительно возможного размера пенсий в следующем году, чиновник сообщила, что пока говорить об этом рано.

Вместе с тем стоит отметить, что правительство сформировало проект госбюджета на 2019 год и направил его в парламент для дальнейшего согласования и утверждения.

Так, Гройсман рассказал, что правительство продолжает необходимые консультации с парламентскими комитетами для внесения необходимых изменений в государственный бюджет.

"Мы будем работать с комитетами и фракциями для того, чтобы бюджет был реалистичным. Нельзя раздувать бюджет, который не подкреплен деньгами. В противном случае, это может привести к кризисам", - рассказал Владимир Гройсман.

Кроме того он добавил, что в бюджете на следующий год предусматривается увеличение расходов на национальную безопасность и оборону на 31,5 млрд гривен, в целом оборонный бюджет страны составит около 210 млрд гривен.

Известно, что на развитие и модернизацию военной техники в документе получается 36,2 млрд грн (на 3,9 млрд грн больше по сравнению с 2018 годом), на денежное обеспечение военнослужащих – 108,3 млрд грн (на 24,1 млрд грн больше) и общественную безопасность – 82,1 млрд грн (на 16,1 млрд грн больше).

"Военнослужащий будет получать зарплату не менее 10 тыс. грн", - отметил премьер.

Он добавил, что в других службах правопорядка будут получать минимальную зарплату не менее 9 тыс. грн.

Кабмин утвердил проект бюджета на 2019 год

Напомним, Волкер эмоционально оценил действия Гройсмана.

Как сообщал "Знай.ua" украинцам объяснили, как можно купить трудовой стаж.

Также "Знай.ua" писал, что пенсионеры проклинают Путина и его реформу.