Украина на пятом году войны спокойно закупает российскую гречку, пополняя бюджет агрессора, который ничего не жалеет, чтобы отбирать все новые и новые наши территории и убивать украинцев.

Конечно, на деле все выглядит не так прямолинейно. На самом деле дешевая российская гречка перерабатывается в Казахстане и уже оттуда поступает на украинский рынок. И запрещать импорт этой гречки украинская власть не собирается. Аргументы просто шокируют.

О коловороте российской гречки в природе рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк в интервью Укринформу.

"В России происходят процессы экстенсивного земледелия. Они в Алтайском крае вводят в оборот новые площади, и, соответственно, первой культурой, которая там высевается, является гречка. И, конечно, она там дешевая с точки зрения цены. А на севере Казахстана, на границе с РФ, построен большой завод, который эту дешевую алтайскую гречку вывозит из России и там уже производит из нее крупу", - рассказал Мартынюк.

По его словам, в Минагро изучили эту ситуацию и решили, что вводить эмбарго на этот продукт нецелесообразно из-за возможного роста цены на украинском рынке.

При этом первый заместитель министра рассказал, что в Украине дефицита гречки нет.

Так, сегодня в Украине с одной стороны происходит наращивание посевных площадей гречихи, и лишь в сегменте органического производства.

А вот что касается валового сбора, то здесь идет сокращение посевных площадей, которое якобы обусловлено высоким прошлогодним урожаем. По словам Мартынюка, остатки от этого урожая до сих пор есть на полках украинских магазинов.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

"К тому же агрономы используют гречку для севооборота, и ниже определенного уровня производство гречки в Украине никогда не опустится. Так что дефицита гречки в Украине нет", - подытожил Мартынюк.

На самом же деле посевы гречихи в Украине в 2019 году могут сократиться из-за интервенции некачественной гречневой крупы из России.

Напомним, украинский рынок заполонила некачественная российская гречка.

Как сообщал "Знай.ua" в Украине начало осени 2018 отметилось подорожанием 77% продуктов питания.

Также ""Знай.ua" писал о том, как менялись цены на социальные продукты на протяжении года.