Ежегодно 24 сентября украинские дальнобойщики, каравановожатые и прочие участники транспортных колонн и судовых караванов, команды торговых судов и экипажи кораблей эскорта отмечают свой профессиональный праздник — Международный день караванщика (International Day of caravan). Об истории и традициях этого дня читайте далее в нашем материале.

Международный день караванщика 2018: история праздника

Этот профессиональный праздник учредила в 1995 году Международная ассоциация по рационализации транспортно-грузовых операций (International Cargo Handling Co-ordination Association, ICHCA).

Международный день караванщика празднуется в день рождения известного британского мореплавателя и навигатора 16–17 веков Уильяма Адамса 24 августа. Адамс признан первым европейцем, достигшим берегов Японии. После своего морского похода в 1597-1600 годах Уильям Адамс прожил в Стране восходящего солнца 20 лет, сыграв большую роль в развитии торговых отношений Японии с Англией и Голландией.

Популярные статьи сейчас
Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Есть и другая версия возникновения этой даты. Мусульмане считают, что Международный день караванщика приурочен к окончанию Хиджры — праздника в честь переселения пророка Мухаммеда и первых мусульман из Мекки в Медину.

Изначально слово «караван» обозначало группу людей, путешествующих вместе, а также их вьючных животных: верблюдов, лошадей, ослов. Как правило, торговцы объединялись для взаимной помощи в неизвестных краях.

Самым известным караванным маршрутом был Великий шелковый путь, соединявший Китай со странами Средней Азии и известный со 2 века до нашей эры. Впоследствии название «караван» распространилось на колонну транспортных судов, перевозящих грузы на дальние расстояния.

Такие караваны активно использовала, например, Венецианская торговая республика. В настоящее время караванами — вслед за ледоколом — ходят суда по Северному морскому пути. Еще существуют и речные караваны, которые представляют собой несколько барж или плотов, приводящих в движение один буксир.

Международный день караванщика 2018: традиции праздника

Праздник отмечается в очень узких кругах, только работниками этой профессии. При этом в некоторых городах все же устраивают небольшие концерты в честь Дня дальнобойщика.

Также, в некоторых компаниях, где есть работники этой профессии, утраивают небольшие корпоративы и награждения самых лучших и достойных сотрудников.