Обогрев своих домов этой зимой влетит украинцам в копеечку. Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности) должно обнародовать рассчитанные средневзвешенные тарифы на тепло, произведенные с использованием газа, для потребностей населения и бюджетных учреждений, передает Politeka.

Согласно со статьей 20 Закона "О теплоснабжении" обнародовать должны и тарифы на транспортировку и поставку тепловой энергии.

Уже учитывая эти расчеты, органы местного самоуправления могут устанавливать предприятиям тарифы на тепловую энергию из возобновляемых источников на уровне 90 % от обнародованных средневзвешенных тарифов.

Платежки за коммуналку
Платежки за коммуналку

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Самый большой средневзвешенный тариф на тепло для нужд населения установлен в Николаевской области, а именно 1357,87 грн/Гкал без учета ПДВ. Самый низкий – 991,85 грн/Гкал в Черновицкой области.

Ранее уже сообщалось, что со следующего года тариф за тепло будет состоять из двух частей: абонентской платы, за которую нужно будет платить круглый год, и переменного тарифа, который нужно будет оплачивать в отопительный сезон.

Повышение тарифов на коммунальные услуги
Повышение тарифов на коммунальные услуги

Напомним, 25 сентября стало известно, как будут дорожать коммунальные тарифы. Конечно же цены не могут стоять на месте. Себестоимость оказываемых коммунальных услуг выше нежели за нее взымается оплата.

В связи с этим был разработан системный план повышения тарифов на коммунальные услуги. Начиная с 2019 года все тарифы будут постепенно подниматься на такие услуги как газ, горячая вода, отопление и электроэнергия.

В Украине в течение 2019-2021 годов коммунальные тарифы подорожают на 10-20%. В 2019 году на 19% подорожает газ. В 2020-м цена вырастет на 20%, сообщили в Минэкономразвития. Горячая вода, отопление в следующем году подорожают на 11,5%. На 11% тарифы вырастут в 2020 году, на 15% - в 2021 году.

Напомним, стало известно, когда киевлянам вернут горячую воду.

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", из кошельков украинцев вытрусят последнее, названа дата.

Также портал "Знай.ua" сообщал, когда снова ждать потепления.