К сожалению, в Украине количество сердечно-сосудистых заболеваний возрастает с каждым днем, а лечение таких заболеваний является крайне дорогим.

Однако, недавно появилась информация о том, что отечественные кардиохирурги стали вторыми в Европе, кто оперирует гипертрофическую кардиомиопатию. Об этом в своем сюжете рассказал ТСН.

операция

Научный термин для распространенного среди населения заболевания - гипертрофическая кардиомиопатия. Известно, что эта болезнь является причиной номер один внезапной смерти в мире. Однако теперь этот недостаток научились оперировать украинские кардиохирурги, после консультации у итальянских коллег.

Известно, что до 70 000 украинцев имеют этот недостаток, а вот прооперированных только 150. Маленькой пациентке украинского хирурга, который научился делать эту операцию было 3 года, а самому старшему - 90.

Популярные статьи сейчас
Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Механизм операции такой, что во время хирургического вмешательства где-то около часа сердце не работает, его функцию выполняет аппарат искусственного кровообращения. Кардиохирурги в буквальном смысле останавливают сердце.

Как сообщает источник, пока такие операции в Украине делают под наблюдением лишь одного кардиохирурга, Константина Руденко. Он вместе с командой учился в Италии у профессора Феррацци. Теперь Украина - вторая страна в Европе, где таким образом помогают пациентам с кардиомиопатией.

После операции одного из первых пациентов прошла неделя. Анатолий говорит, что раньше не мог пройти и ста метров, а теперь интересуется у врачей, когда можно покорять горные вершины.

До проведения хирургического вмешательства жизнь пациента была крайне тяжелой и постоянно находилась в зоне риска. После сложнейшей операции, которая длилась более 6 часов с остановкой сердца в час, такие пациенты возвращаются к активной жизни и могут спокойно заниматься спортом.

Надеемся, наша медицина будет стремительно развиваться и в дальнейшем.

Напомним, комбинированные противозачаточные средства уменьшают вероятность развития рака яичников среди молодых женщин.

Как сообщал Znaj.ua, манипуляция ядерными порами в раковых клетках позволяет уменьшить разрастание опухолевых тканей.

Также Znaj.ua писал о том, что эволюция приспособила людей к потреблению мяса и бега на длинные дистанции, однако большинство все нмагаеться продлить свою жизнь общепринятыми мифами.