Манипуляция ядерными порами в раковых клетках позволяет уменьшить разрастание опухолевых тканей.

Последние результаты нового исследования Института биологических исследований Солка опубликованы в журнале "Genes & Development".

У каждой клетки в нашем организме есть ядерные поры — важные транспортные каналы, которые перемещают клеточный материал в ядро ​​клетки и из нее.

Ядерные поры встречаются в избыточных количествах в некоторых раковых клетках. Таким образом, воздействуя на них можно разработать лекарство от рака.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая
Показать еще

Предыдущие исследования показали, что предотвращение передачи через ядерные поры белков, связанных с раком, может повлиять на лечение онкологических заболеваний.

Ядерные поры состоят из белка, называемого нуклеопорином. Ранее это вещество неднократно связывали с некоторыми видами онкологических заболеваний. Особое внимание исслетодователи уделили нуклеопорину Tpr.

Выяснилось, что если удалить Tpr из клетки, число ядерных пор клеток увеличивается.

"Как правило, когда если удалить некоторые из компонентов белков, составляющих комплекс ядерных пор, общее число ядерных пор уменьшается", — объясняет автори исследования Асако Макклоски (Asako McCloskey).

Исследователи полагают, что резкое увеличение количества ядерных пор, возникающее при удалении Tpr, указывает на то, что Tpr способствует регулированию структуры ядерных пор.

"Наше исследование пытается ответить на следующие вопросы: каковы последствия увеличения числа ядерных пор в здоровой клетке? Как это влияет на активность генов? Почему раковые клетки увеличивают количество ядерных пор?", — заявил другой автор исследования Мартин Хетцер (Martin Hetzer).

Хетцер и его коллеги надеются, что эти данные однажды могут привести к эффективному лечению онкологических заболеваний.

Напомним, комбинированные противозачаточные средства уменьшают вероятность развития рака яичников среди молодых женщин.

Как сообщал портал "Знай.ua", британские ученые разработали миниатюрное устройство, которое поможет диагностировать причины бесплодия.

Также "Знай.ua" писал, как отличить мужскую депрессию от обычной грусти.