НАТО поддерживает Украину и на данный момент старается решить вопрос агрессии со стороны России дипломатически. Но, если Россия начнет действовать глобально, то Альянс подключит все силы. Такой информацией поделился во время интервью изданию "Апостроф" бывший руководитель Службы внешней разведки Украины, генерал Николай Маломуж.

"Прежде всего, в альянсе желали бы, чтобы был дипломатический путь к миру. Я провожу много времени, беседуя с представителями США, Великобритании, Японии и даже Китая. Они отмечают, что конфликт урегулировать возможно на уровне нормандской четверки. Это, как они полагают, представляет собой локальный формат недопущения развертывания агрессии со стороны России", - сообщил генерал.

Николай Маломуж

Однако, как говорит Маломуж, в НАТО рассматривают и реальный путь урегулирования большей части проблем на стратегическом уровне.

"Изъясняясь проще, это Хельсинские соглашения-2. А решение конкретных проблемных моментов, в том числе и в Украине, проводится по отдельным дорожным картам под эгидой мощных игроков", - сообщил он.

Популярные статьи сейчас
Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Никаких долгих диет и изнурительно спорта: надежній способ похудеть к лету Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"
Показать еще

Генерал также сообщил, что войска Альянса могут вмешаться в конфликт на Донбассе.

"В случае, если войска Путина станут широкомасштабно наступать на Украину, тогда уже НАТО завершит свой условный нейтралитет невмешательства военным образом - и я могу говорить об этом официально. Ведь это будет прямая угроза странам НАТО и они сделают все, чтобы сдержать Россию. Именно из-за этого Путин не станет предпринимать широкомасштабных наступлений, так что он, конечно, осознает, как ему ответит НАТО", - добавил Маломуж.

Также генерал армии сообщил, что до тех пор, пока сильные игроки не вмешаются в конфликт, даже по причине собственной заинтересованности по недопущению глобальной войны, противостояние на Донбассе не окончится.

"И именно из-за этого лидеры западных государств видятся с Путиным, чтобы показать ему позицию крупных стран по новому миропорядку, в том числе жесткие требования по болезненным темам, включая и Украину. Да, у Путина есть множество противоречий. Однако мы можем видеть постепенное движение к определению новых моделей мира. Я полагаю, что сдвиг по данному вопросу может произойти до конца года, если все пойдет, как надо", - также сообщил он.

Напомним, ранее стало известно, что в оккупированной Горловке на Донбассе прозвучал взрыв, погибли дети.

Также Знай.UA писал о том, что флот США планирует блокаду России.

Помимо этого, Знай.UA сообщал, что Путин готовит мировую войну.