Национальный банк Украины (НБУ) опубликовал официальный курс иностранных валют на вторник, 2 октября. Так, курс доллара по сравнению с показателями в понедельник, 1 октября, упал на 28,21 гривен. Об этом сообщает пресс-служба официального регулятора.

Курс валют Нацбанка на 2 октября

Официальные курсы валют установлены на таком уровне:

100 долларов США – 2821.2677 гривны;
100 евро – 3274.3633 гривны;
10 российских рублей – 4.3024 гривны.

Так, доллар с понедельника стал дешевле на 5 копеек. В то же время евро подорожал на 2 копейки, а стоимость российского рубля уменьшилась на 1 копейку.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Ранее сообщалось, что в Украине курс доллара в октябре будет находиться в достаточно широком диапазоне, а гривна не сможет избежать девальвации. Такой прогноз сделал руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий.

"Скорее всего и этот год не будет исключением. Действительно, очень многое будет зависеть от новостей от МВФ. Но я бы не сказал, что здесь вопрос задержка или не задержка. Самое главное – будут ли перспективы получения следующего транша, или будут новости, которые могут перечеркнуть такую возможность", - рассказывает аналитик.

По оценкам Паращия, курс доллара в Украине в октябре будет колебаться между 28 и 29 грн/долл.

"Мы понимаем, что есть риск, что МВФ нуждается в утверждении парламентом бюджета на следующий год и пока не очень понятно, сможет ли наш парламент как никогда быть оперативным и в кратчайшие сроки его утвердить", - добавил эксперт.

Напомним, что в Украине может появиться национальная электронная валюта, созданная по технологии Blockchain.

Как сообщал портал Знай.ua, Национальный банк Украины ввел в обращение обновленную банкноту номиналом 20 гривен. Этот образец 2018 года получил новый дизайн, а также усовершенствованную систему защиты.

Также портал Знай.ua писал, что Кабинет министров может отказаться от повышения цен на газ с 1 октября.