Эксперты шокировали заявлением, которое непосредственно касается финансов и кошелька каждого украинца.

Стало известно, что очень скоро государство начнет исследовать покупки украинцев, которые превышают 5 тысяч гривен.

Это связано с тем, что страны Европы запускают процедуру имплементации так называемых "антиотмывочных правил", которые вступили в силу летом этого года. Требования директивы станут обязательными для всех банков до зимы 2020 года. Соответственно, такая практика коснется и украинцев.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Некоторые польские банки начали пересматривать оценку риска украинских клиентов – она выросла с 50 до 70%. Финансовые учреждения требуют от клиентов, открывающих счета или желающих получить кредиты, дополнительные документы. Украинцы должны предоставить справку о прописке и документ, подтверждающий происхождение средств", – рассказал финансовый эксперт Василий Невмержицкий.

С помощью нововведений ЕС хочет усилить контроль банков за движением денежных средств, а также по источникам их происхождения. Будут созданы национальные реестры публичных лиц, а информация о них станет доступной на общеевропейском уровне.

Кроме этого, эксперты анонсируют снижение порога для проведения онлайн-транзакций по картам лимитом до 50 евро. При этом лимит идентификации владельцев подобных карт также будет снижен с € 250 € 150.

Украина уверенно движется в сторону ЕС, поэтому возможно, что Киев через определенное время начнет внедрять антиотмывочные нормы. То есть вслед за Европой украинцы могут попрощаться с банковской тайной.

Напомним, стало известно, что будет с курсом валюты в октябре, когда начнется отопительный сезон и как это повлияет на доллар.

Эксперты объяснили, удастся ли американской валюте пересечь психологическую отметку в 30 гривен.

Как писал ранее Знай.uа, Национальный банк предупреждает об изменениях в порядке межбанковских гривневых переводов в Украине.


Также Знай.uа писал о том, что в Украине может появиться национальная электронная валюта, созданная по технологии Blockchain.