Министр иностранных дел Павел Климкин допустил вероятность введения для россиян юіометричних виз для посещения территории украины.

Об этом глава украинского внешнеполитического ведомства сказал в эфире одного из телеканалов.

Он сразу же отметил, что система биометрического контроля на пограничных с россией пунктах пропуска является очень эффективной.

Климкин также рассказал, что специальные службы постоянно совершенствуют так называемый банк данных о русских, которые "засветились" в преступлениях против Украины.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

"Мы создаем банк данных, мы прекрасно понимаем, что могут быть манипуляции, как видите, известна история с отравлением Скрипачей - изменение идентичности и т.д. Если есть биометрические данные, мы прекрасно знаем, о каких людях идет речь, и просто смена документов уже не поможет", - заявил Климкин.

Кроме того он также признал, что государство должно пойти дальше, чем создание банка данных, среди которых предварительное информирование российскими гражданами намерения приехать в Украину.

"Этот банк будет наработано. Мы дальше будем смотреть на его эффективность, но я считаю, что этого мало. Нам нужны дальнейшие меры, в том числе и предыдущий запрос, а минимум - предварительное информирование российскими гражданами, что они едут в Украину", - подчеркнул Климкин и добавил, что по этому вопросу Совет национальной безопасности и обороны принимал решение.

Более того, он признал вероятность применения к русских мер контроля передвижения россиян на территории Украины.

"Не исключено, что нам нужно смотреть на их перемещение (россиян - ред.) на территории Украины", - подчеркнул Климкин.

В связи с этим Климкин добавил, что контроль за перемещением россиян и сейчас осуществляется, но частично, в частности к лицам, против которых существует информация об их преступные деяния.

"Но отслеживать всех, конечно, довольно сложно. Но в перспективе, как это сработает, нужно анализировать. Обычные визы с Россией нам не помогут", - сказал Климкин.

Кроме того, министр прокомментировал информацию о двойное гражданство в Украине, ведь в последнее время постоянно вспыхивают скандалы о несколько паспортов у некоторых украинцев.

Так, он категорически отрицает возможность законодательного принятия двойного гражданства со страной-агрессором.

"Хочу сразу сказать, я категорически отрицаю и категорически против любых даже идей и мыслей о легализации двойного гражданства с Россией, с агрессором. Все случаи получения российского гражданства имеют соответственно расследоваться нашими спецслужбами", - отметил Климкин..

Напомним, США поставили на место Венгрию.

Как сообщал "Знай.ua" в МИД отреагировали на высылку консула из Венгрии.

Также "Знай.ua" писал, что СБУ хочет ввести уголовную ответственность за двойное гражданство.

Нота протеста и высылка. Венгерский консул на Закарпатье пакует вещи