Ни для кого не секрет, что в течение четырех лет войны на Донбассе боевики не прекращают применять запрещенные международными договоренностями виды вооружения.

боевик "ДНР"
боевик "ДНР"

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на расследование цифровой лаборатории судебной экспертизы DFRLab.

На днях на Донбассе были обнаружены новые доказательства присутствия современной российской военной техники.

Исследователи обнаружили две фотографии, на которых видно недавно созданный модуль спутниковой связи на территории оккупированного Донбасса.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Провокационное фото всплыли в сети. Пользователь "ВКонтакте" "Артем Донецк" разместил альбом с несколькими фотографиями разного времени, на которых изображена его деятельность в качестве боевика на территории окпованого Донецка.

На фото боевик позирует на фоне зеленой спутниковой антенны. Эта радиолокационная тарелка внешне выглядит так же как и спутниковое телевидение российской системы связи Ауріга-1,2 В, которая стоит на вооружении армии РФ с 2014 года.

Исследователи сравнили изображения спутниковой антенны на фото с изображениями задней стороны системы Ауріга-1,2 В на фрегате класса Адмирал Григорович ""Адмирал Эссен" для Черноморского флота России.

Расследователи пришли к выводу, что эта система никогда не экспортировалась в Украину и не использовалась ее вооруженными силами. Другими словами, она могла появиться на востоке Украины только со стороны России.

Владимир Путин
Владимир Путин

Более того, в 2016 году эта система была обнаружена на службе у российских военных в Сирии.

война в Сирии
война в Сирии

Одна из первых демонстраций Ауріга-1,2 В состоялась в 2015 на выставке Министерства обороны России "День инноваций".

Объединив изображения зданий и других ориентиров на заднем плане фото, исследователи определили, что на них изображено П-образную постройку, которая используется 11-тем мотострелковым полком боевиков "Восток", которая находится в Макеевке.

Поэтому становится очевидным тот факт, что Ауріга-1,2 используется для поддержки военных операций подконтрольных России боевиков на Донбассе.

Напомним, в течение суток, 13 октября, боевики российско-оккупационных войск 26 раз атаковали позиции Объединенных сил.

боевики
боевики


Как писал ранее Знай.uа, Донецкой области удалось ликвидировать очередной беспилотник боевиков.


Также Знай.uа писал о том, что даже через очень высокий уровень недовольства качеством жизни в "ДНР", бунт в "республике" - невозможный сценарий.