Когда тебе едва исполнилось 22 года хочется успеть немало: строить отношения, устроиться на нормальную работу и наконец мечтать о будущем.

А Богдан Макаров в таком возрасте уже успел стать командиром танкового экипажа 51-й бригады, принимал участие в освобождении Лисичанска, обезвредил и взорвал несколько единиц вражеской бронированной техники, уничтожил два десятка ополченцев и еще и пытался спасти своего начальника.


"Казалось, это последний день моей жизни"


О событиях 2014 года он всегда вспоминает с болью: тогда пришлось драться небольшим составом, неравными силами и наедине с врагом. С началом боевых действий на Донбасса его перевели в Днепропетровскую область, в село Дачное неподалеку от Волновахи, а потом разбросали по блокпостах.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Богдан Макаров
Богдан Макаров

"Там нас по ночам регулярно обстреливали из минометов. Вражеские силы были за километр от нас. Когда нас распределяли, мне дали не мою технику. Поэтому я имел кучу работы. Должен был проверить, исправный танк, стреляет пушка, работают пулеметы. …Во время залпового огня в самом танке ничего не видишь через пороховые газы, нечем дышать. Вентиляция есть, но она не очень работает. Поэтому в голове кружится, в глазах мерцает. Но цель одна: стреляй, а потом будем разбираться. Чтобы стрелять из командирского пулемета, надо было вылезать наверх, на танк, и стрелять вручную", - пояснил Богдан в комментарии "Цензор.нет".

Богдан Макаров
Богдан Макаров


Когда со временем получили приказ продвигаться вперед и зачищать врага под Северодонецком, в запасе была только легкая броня и пулеметы. С таким не то что в противника не подступишься, чтобы самому не погибнуть.

Но ребята ждали БМП, и все же выполняли поручения.

Богдан Макаров
Богдан Макаров

"Отходя, враг взорвал мост. Отработав с дороги, я выехал на железнодорожную колею, которую враг раньше взорвал, заблаговременно готовя отход своих войск и делая препятствия. Там я выстрелял до десяти танковых снарядов. Уничтожал все, что могло нам грозить. Потом мы зачистили еще один блокпост и дошли почти самого Лисичанска. Сделали пять выстрелов. По нас не было ответа. Все вокруг горело и пылало. Мост длиной метров сто. Уже оставалось 10-15 метров, когда перед танком взорвалась взрывчатка. Я же все время смотрел в прицел. Думал, что упадем вниз", - добавил военный.

Богдан Макаров
Богдан Макаров

В тот момент, как уверяет Богдан, ему казалось, что это последний день жизни. Погиб боевой товарищ, командир, но поступила команда - даже на неисправном танке отправиться дальше, что бойцы и сделали.

Богдан Макаров
Богдан Макаров

Огонь боевиков в ответ постоянно мешал взять контроль над городом, зенитки били по машинам, срывали даже троллейбусные провода. Отступать помешал механик, возле которого как раз целилось вражеское оружие.

Богдан Макаров
Богдан Макаров

"Скажу откровенно - было очень страшно! Но желание жить преодолело страх", - резюмировал он.

Богдан Макаров
Богдан Макаров

Богдан Макаров
Богдан Макаров

Богдан Макаров
Богдан Макаров


Смотрите: ближние бои с врагом на Донбассе


Напомним, в сети показали, как работает секретное подразделение ВСУ.
Как сообщал Знай.uа украинская компания создала новейший боевой модуль для потребностей ВСУ.Также
Знай.uа писал, украинец, который вырвался из плена боевиков, рассказал о пребывании в луганских застенках