У патриарха Варфоломея отреагировали на скандальное заявление РПЦ о прекращении евхаристического общения.

Об этом сообщают СМИ.

В опубликованном документе отмечается, что Константинополь еще надеется на восстановление нормальных отношений. Кроме того представители Варфоломея продолжат общаться с РПЦ.

"Дорогие братья и сестры, уведомляем вас о том, что наша архиепископия-экзархат, что находится в юрисдикции Вселенского патриархата, заключается в полном общении со всей Православной церковью. Также уведомляем вас о том, что Вселенский патриархат не прерывал общения с Московским патриархатом и продолжает его поминать в порядке, установленном в диптихе", - сказано в документе.

Также представитель Варфоломея добавил, что все православные независимо от принадлежности к церкви имеют полное право участвовать в литургической жизни любого храма.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Все православные верующие могут принимать полное участие в литургической жизни и церковных таинствах в наших приходах", - говорится там.

Экзархат Константинополя призывает всех священников, диаконов, монахов, монахинь и верующих русского экзархата в Западной Европе молиться за единство Церкви.

Вместе с тем стоит отметить, что Вселенский патриарх заявил о принадлежности территорий Беларуси, Польши и России к канонической территории Киевской метрополии.

В заявлении Вселенского патриарха говорится, что территории современной Белоруссии, частично Польши (Холмская и Перемышльская епархии) и России (Смоленская и Брянская епархии) все еще являются каноническими территориями Киевской метрополии.

А это - уже основание для перехода местных общин от схизматиков к канонической православной церкви, то есть, украинской.

Заявление патриарха прокомментировал в своем блоге украинский журналист Дмитрий Вовнянко.

Вовнянко заявляет, что появление на территории Беларуси религиозных общин, которые будут признавать канонической церкви, а не еретиков - дело времени. А дальше - дело техники.

"Недаром Москва недавно пыталась угрожать Беларуси, а тут вдруг расщедрилась для "бацьки" на большой кредит, а глава РПЦ Кирилл с Лукашенко с глазу на глаз о чем-то говорил несколько часов подряд. В Москве хорошо понимают, что Беларусь теперь для Москвы - территория, за которую будет идти борьба со всеми производными", - заявил блогер.

Напомним, появилось срочное распоряжение относительно УПЦ МП, все в панике.

Как сообщал "Знай.ua" московские попы взбесились окончательно и подписались на верную смерть.

Также "Знай.ua" писал, что украинцев предупредили, чем придется жертвовать ради Томоса.

Томос Украине: что будет с храмами и лаврами