Украинцам сообщили окончательную дату повышения тарифов за отопление.

Отопление
Отопление

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на комментарий экс-министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексея Кучеренко.

Эксперт отмечает, что повышение цен на газ появится в коммунальных платежках украинцев уже через 30-40 дней. Именно такое время требуется НКРЕКУ для утверждения обновленных тарифов.

газовый счетчик
газовый счетчик

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Правительство сначала должно опубликовать само решение. Только после этого НКРЕКУ проведет соответствующее слушание. Для крупных лицензиатов новые тарифы утвердят примерно в течение месяца, по мелких городах процедура займет немного больше времени", - рассказал он.

Кучеренко также обещает украинцам множество новых неприятностей с субсидиями. И дело не только в том, что Правительство объявило войну так называемым "нечестным" льготникам, а прежде всего в самой процедуре пересмотра тарифов на коммунальные услуги и газ.

"Новые тарифы потребуют перерасчета субсидий. С одной стороны, доступ к льготам через высокую цену на газ получат больше украинцев. С другой, они вызовут ажиотажный спрос и неразбериху. Ведь часть субсидий придется пересчитывать задним числом", - резюмировал эксперт.

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

Стоит добавить, что на днях премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что уже с первого ноября цена на газ для населения в Украине повысится на 23,5%.

Владимир Гройсман
Владимир Гройсман

До 1 ноября население будет платить за газ по старой цене - 6958 грн. за 1000 м³.

Напомним, в украинской столице жителям Днепровского и Дарницкого, которые подключены к Дарницкой ТЭЦ повезло гораздо меньше других. Появилась информация, что в этих районах подняли тарифы на отопление и горячую воду.


Как сообщал ранее Знай.uа, специальные обязательства по продаже природного газа для населения и теплокоммунэнерго решили продлить представители Кабинета министров.

газ в Украине
газ в Украине

Так, сниженная цена будет действовать в течение еще двух недель, то есть до 27 октября.


Также Знай.uа писал о том, что на сегодня вопрос экономии остро стоит в большинстве украинских семей.