Факт утверждения единой автокефальной поместной церкви в Украине вызвал настоящий приступ паники в РПЦ, ведь Томос ставит крест на неоимперском проекте России.

Томос в Украине
Томос в Украине

Об этом сообщают СМИ, ссылаясь на комментарий постоянного члена Священного Синода Украинской православной церкви Киевского патриархата, архиепископа Евстратия Зори.

Архиепископ отмечает, что в Москве надеются на восстановлении империи. Однако отказываются понимать, что ее время давно прошло – благодаря автокефалии для Украины осуществить эти планы не удастся.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Только на одном примере того, что по поводу автокефалии Украинской церкви Путин созвал заседание Совета безопасности России, убеждаемся, что с российской стороны государство не только не отделена от церковных вопросов, а наоборот – тесно в них вовлечена, – отметил Зоря.

Архиепископ Евстратий Зоря отмечает, что власти России, которую олицетворяет диктатура Владимира Путина, вмешивается в церковные вопросы и определяет их, давая соответствующие указания Московской патриархии.

"Наша общая задача – противостоять провокациям, не допускать насилия в вопросах веры, сделать все необходимое для того, чтобы люди имели возможность осознанно и добровольно сделать свой выбор в пользу украинской церкви или, кто этого желает остаться в составе российской", – отметил Евстратий Зоря.

Архиепископ убежден, что Кремль не будет иметь причин для усиления агрессии против Украины, если только в самой Украине никто не будет давать повод "защищать православных".

Путин
Путин

Напомним, русская православная церковь считает Константинопольского патриарха Варфоломея раскольником, за то, что он готов предоставить Украине Томос.

Патриарх Варфоломей и Кирилло
Патриарх Варфоломей и Кирилло

Об этом в эфире пропагандистского телеканала "Россия 24" заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.


Как сообщал ранее Знай.uа, в сети появилась фотография, которая подтверждает тесные связи Московского патриархата с террористами "Л/ДНР" на оккупированных территориях Донбасса.

РПЦ
РПЦ


Также Знай.uа писал о том, что на очередном заседании синода украинской православной церкви определили новую форму обращения к своего предстоятеля.