Украинцев, которые являются владельцами авто с европейскими номерами, наконец порадовали приятной новостью.

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу Верховного суда Украины.

В сообщении сказано, что Верховный суд признал законным пользования автомобилем с иностранной регистрацией, который ввезен в Украину с целью транзита.

Популярные статьи сейчас
Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Абонентам Киевстар и Vodafone дали важные инструкции: иначе выгодного тарифа не видать Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов Централизованного отопления может больше не быть: людей шокировали заявлением
Показать еще

Такое решение было принято в начале октября в деле по иску Михаила Козинца против таможни.

Таможня
Таможня

Человек просил отменить постановление, которым его признали виновным в нарушении таможенных правил и оштрафовали на 8500 гривен.

"Истец, являясь владельцем автомобиля с регистрационным номером Эстонии и не снятого с регистрации, 26 февраля 2016 года ввез этот автомобиль на таможенную территорию Украины… с целью транзита", – объясняют в суде.

Во время судебных заседаний мужчина признал, что ввез машину для длительного пользования, а режим "транзит" заявил, чтобы избежать растаможки и сэкономить средства.

В сообщении уточняется, что еще в 2016 году суд первой инстанции на Хмельнитчине стал на сторону водителя, но позже апелляционный суд все же признал его виновным.

суд
суд

В свою очередь, Верховный суд отметил, что в Таможенном кодексе не говорится о возбуждении в отношении товаров, которые ввезены временно.

Вердикт суда прозвучал в пользу собственника авто - пользовании нерастаможенной машине на "евробляхах" отсутствует нарушение законодательства.

Напомним, большинство украинцев, которые уже приобрели автомобили из европы (в народе просто "евробляхи") даже после утверждения новых законов не смогут растаможить машины, кроме того, на водителей еще и ждут штрафы.

Митинг владельцев "евроблях"
Митинг владельцев "евроблях"

Авто с иностранной регистрацией чаще всего находятся на территории Украины в режиме временного ввоза, как правило, такими машинами управляют с поручениями.

Об этом рассказал юрист Игорь Степанов, - пишет OBOZREVATEL.

При этом, растаможить авто и зарегистрировать его в Украине может только реальный владелец.

Митинг владельцев "евроблях"
Митинг владельцев "евроблях"


Как писал ранее Знай.uа, на днях всплыли плохие новости для владельцев авто на еврономерах. Шутки закончились, украинские копы получили подарочек от литовских коллег.

евробляхи
евробляхи


Также Знай.uа писал о том, что у случае легализации автомобилей на европейских номерах, большая часть их владельцев будет лишена возможности получать коммунальные скидки.