Украинцы употребляют меньше рациональных норм, чем те, которые были определены Минздравом, такие результаты обнародовал Институт аграрной экономики в конце сентября этого года. Только хлеб, сахар и подсолнечное масло превышает норму. Об этом появилось сообщение на официальном сайте Института.

Так гендиректор Ассоциации поставщиков торговых сетей, депутат Киевского облсовета Алексей Дорошенко рассказал с чем это связано и какие продукты подорожают до конца года. Передает NEWSONE.ua.

Как утверждает эксперт, по всем правилам рынка, спрос провоцирует стремительный рост цен. Однако, в Украине это касается и социальных продуктов, на которые спрос очень большой, что влияет на уровень жизни малообеспеченных семей.

До конца 2018 года цена на социальный хлеб повысится на 8 %. Социальные сорта хлеба подорожали на 14 % за 9 месяцев, по данным эксперта за 2017-2018 год, что серьезно противоречит самой концепции социальных продуктов.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Эксперт отметил, что многие украинцы не могут позволить купить себе даже самое необходимое.

"Когда мы считаем покупательную способность населения, приходим к выводу, что даже такую минимальную норму не все украинцы могут себе позволить. Проблема же в том, что вычисляется платежеспособность украинцев по средней заработной плате. А это говорит о том, что люди вынуждены еще больше затягивать пояса и соответственно покупать все более дешевую продукцию. Как следствие, это стимулирует рост цен на них", – говорит Дорошенко.

Так Дорошенко заявил, что украинцы, которые живут на минимальную зарплату и имеют невысокий уровень достатка, в общей сложности составляют 27 % украинцев.

"Одно дело, когда растут цены, но вместе с тем у людей растет доход. Если доходы превышают расходы, нет разницы, что написано на ценнике", — добавил он.

Напомним, за последние 5 лет потребление хлеба и хлебобулочных изделий в Украине уменьшилось примерно на треть. Предприниматели придумали, как удовлетворить потребности украинцев и поднять продажи.

Как сообщал портал "Знай.ua", в сентябре в Украине значительно подросли цены на некоторые продукты и алкогольные напитки.

Также "Знай.ua" писал, стало известно, как на украинцах отразилось подорожание алкоголя.