Другие названия праздника:

  • «Филиппов день»,
  • «Филипп».

В старину в этот день крестьяне старались сдать зерно на мельницу. Наступала канитель - распутица, грязь на дорогах.

История праздника

Филипп родился в Кесарии Палестинской. Он стал одним из 70 диаконов, которых выбирали ученики Христа. Выбрали его сразу за Стефаном. Когда Стефан погиб во время гонений на христиан, Филипп ушел из Иерусалима и направился в самарийский город и проповедовал там. Он не просто рассказывал о Спасителе, он творил чудеса и изгонял злых духов, исцелял больных и немощных. Что помогло многих язычникам поверить в Христа.

Традиции и обряды

В этот день обычно была грязь и распутица, но люди все равно занимались делами и старались сделать побольше всего по хозяйству. Сегодня отвозили зерно на мельницу, чтобы смолоть крупу или муку, хотя и была сильная слякоть. То как выглядели дороги, называли канителью, поэтому и праздник так называется. «Сам Филипп к печи прилип, так дороги развезло».

Популярные статьи сейчас
С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Также канитель – это золотая или серебряная нить, которую используют в вышивке. Ее очень долго и сложно производить, ведь сначала ее нужно вытянуть из проволоки, раскручивать и скручивать. Поэтому любое долгое и хлопотное дело называлось канителью.

В этот день внимательно смотрели на лед и снег. По снегу можно было узнать какая будет прибыль в следующем году. Если снег выпал и не растаял, то весной доход будет хорошим. Если река взялась льдом, можно пойти по нему, чтобы улучшить денежные дела. А если листья продолжают падать, то год будет тяжелым.

Ранее Знай.uа сообщал, о ТОП-3 мероприятиях в Украине в последние дни октября.
Напоминаем, что скоро в Украине время переводят. Не забудьте узнать как, когда и зачем.
Также ранее Знай.uа сообщал, что на Запорожскую область обрушилась утрата урожая и тяжелые болезни.