Предстоятель Украинской Православной Церкви, Патриарх Филарет заявил, что окончательный переход Лавр под распоряжение УПЦ КП может быть осуществлен в добровольном порядке.


По его словам, те Лавры, которые расположены на украинской территории – наши святыни, но все равно их включения под эгидой объединения церквей, как того требовал недавно Синод, принудительным быть не может:

Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет
Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет

"Я верю, что рано или поздно Лавры перейдут в Украинскую церковь без всякого насилия. Если нынешние иерархи не хотят переходить в украинскую церковь, пусть остаются. Придет время, когда захотят и перейдут добровольно. А пока потерпим. Терпели больше, потерпим и меньше" , - прокомментировал во время брифинга Филарет.

Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет
Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще


Патриарх подчеркнул: вся православная община в ближайшее время переходит в Украинскую Православную Церковь, при чем сохраняя каждый свой храм. Но если остается под эгидой Русской православной церкви, то впоследствии все равно могут изменить свое решение, опять же – только на добровольных началах.

Архиерейский собор
Архиерейский собор


Филарет также напомнил, что предстоящий Архиерейский собор православных церквей в Украине решит вопрос объединении, изберет предстоятеля и примет устав.

В частности, на соборе будет 40 архиереев Киевского патриархата, 12 архиереев Автокефальной церкви и около 10 архиереев Московского патриархата.
Филарет уточнил, что тот, кто не захочет объединяться, будет относиться к русской православной церкви в Украине.

Архиерейский собор
Архиерейский собор

Также на соборе будет избран предстоятель единой украинской православной церкви и принят ее устав.
Предстоятель УПЦ КП отметил, что дата созыва собора зависит от Вселенского патриарха.

"Мы надеемся, что в ближайшее время будет созван этот собор, но назвать дату мы не можем", - сказал он.


Смотрите: Киевский патриарх Филарет назвал следующий шаг для получения Томоса


Напомним, Филарет четко объяснил основную угрозу РПЦ для Украины.
Как сообщал Знай.uа, Филарет рассказал, что будет делать Украина в ближайшее время, чтобы получить Томос об автокефалии и выполнить основные требования Синода. Также
Знай.uа писал, прихожане вскоре решат судьбу Московского патриархата в Украине.