Календарь официальная праздничных дней украинцев очень скоро может пополниться еще одним праздником.

отдых
отдых

Об этом пишут СМИ со ссылкой на информацию официального сайта украинского правительства.

В сообщении говорится, что Проектом закона "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины" о праздничные и нерабочие дни предлагается абзац шестой части первой статьи 73 Кодекса законов о труде Украины дополнить словами "День Европы".

Верховная Рада Украины
Верховная Рада Украины

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Другими словами, предлагается установить, что 9 мая украинцы получат выходной день и праздновать одновременно День победы над нацизмом во Второй мировой войне и День Европы.

Авторы законопроекта объясняют это тем, что с 2003 года Украина присоединилась к празднованию Дня Европы, который отмечается в нашей стране в третью субботу мая (Указ Президента Украины № 339/2003 от 19 апреля 2003 года).

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения предложил Верховной Раде Украины рекомендовал принять данный законопроект за основу. Однако нашлись и противники изменений - Главное научно-экспертное управление, проанализировав законопроект, высказало свои замечания.

В управлении справедливо отметили, что в Украине уже сложилась практика празднования Дня Победы (9 мая) и Дня Европы (третья суббота мая) в разный календарный период. При этом до дня соответствующих праздников на государственном уровне организовываются и проводятся широкомасштабные мероприятия.

В частности, ко Дню Победы проводятся мероприятия в честь подвига старшего поколения, увековечения памяти жертв войны путем проведения мемориальных, торжественных и культурно-художественных мероприятий, организации военно-патриотических и других тематических мероприятий в воинских частях, учреждениях образования и других учреждениях для молодежи, панихиды по погибшим во Второй мировой войне и молебны защитников Отечества и др.

В свою очередь ко Дню Европы проводятся культурно-массовые мероприятия другого тематического направления (спортивные соревнования, концерты европейских композиторов и европейских мелодий, конкурсы ученических творческих работ учебных заведений, викторины с европейской тематики и языковые курсы и т.п.), что свидетельствует о различную сущностную направленность в праздновании этих дат. В связи с этим возникают серьезные сомнения относительно установления даты этих праздников в Кзот Украины в один день - 9 мая.

Напомним, под конец года украинцев ждут дополнительные выходные.

отдых
отдых

В декабре-2018 гражданам придется отработать две рабочие субботы: 22 декабря (вместо понедельника, 24 декабря) и 29 декабря (вместо понедельника, 31 декабря).


Как писал ранее Знай.uа, чтобы хорошо отпраздновать новый 2019-й год в Киеве планируют создать две большие локации.

Новый год
Новый год


Также Знай.uа писал о том, что з 2017-го года Украина официально празднует католическое Рождество.