Руководитель ПАО "Укрпочта" Игорь Смелянский заявил, что Президент Украины Петр Порошенко пообещал содействовать в решении вопроса доставки пенсий через Укрпочту.

Об этом Смелянский заявил во время пресс-конференции 1 ноября, сообщает издание "Хвиля".

"Президент пообещал организовать процесс таким образом, чтобы этот вопрос был решен и для работников "Укрпочты" и для пенсионеров", - отметил он.

Руководитель Укрпочты подчеркнул, что обоснованным тарифом на оплату услуг за доставку и выплату пенсий 1,78% (сейчас действует тариф - 0,79%) суммы пенсионных выплат в городах и 2,56% (вместо действующего 1,56%) - в сельского местности.

По словам Смелянского, на 5 ноября запланирована его встреча с президентом Украины об изменении тарифов на доставку пенсий.

Смелянский также заявил, что Премьер-министр Украины Владимир Гройсман получил новый пакет документов о тарифах на доставку пенсий.

Директор ПАО "Укрпочта" также надеется, что смогут с руководством Пенсионного фонда очень быстро отработать все предложения.

" Мое ощущение, что после внимания руководства страны к этому вопросу, решение двигается. Все заинтересованы в том, чтобы люди получали пенсии. Все понимают, что кроме "Укрпочты" дешевле их никто не доставит. Уже была попытка передачи функции доставки пенсий частным компаниям, закончилось все очень плохо: 30% не доехало ", - сказал Смелянский.

По словам Смелянского, вопрос с тарифами на доставку пенсий надо решить до 1 декабря, поскольку "Укрпочте" необходимо будет подписать договор с Пенсионным фондом, подготовить логистическую сеть.

Напомним, Пенсионный фонд Украины не соглашается с требованиями "Укрпочты" на повышение тарифа на доставку пенсий.

Как сообщал портал "Знай.ua", "Укрпочта" начинает пожинать "плоды" реформы - эксперты в один голос заявляют о сумасшедших убытках государственного предприятия.

Также "Знай.ua" писал, "Укрпочта" вынуждена прекратить поставки пенсий и закрыть 5-7 тысяч отделений в селах.