В воскресенье, 4 ноября, пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря обратился к украинцам с важным заявлением.

Соответствующее обращение Заря опубликовал в Facebook.

Он сообщил, что запрета на участие Филарета в выборах главы Украинской православной церкви нет, как об этом ранее сообщил управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Антоний.

Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет
Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

“Быть кандидатом или нет, то есть согласиться принять выдвижение или отказаться – личное каноническое и уставное право Патриарха Филарета. Никакого запрета на выдвижение с любой стороны нет и не может быть. Есть обмен мнениями как часть нормального процесса, направленного к достижению общей цели – лучшего будущего для Церкви в Украине”, – рассказал пресс-секретарь УПЦ КП.

Он также призвал украинцев в вопросе Томоса доверять только официальным заявлениям и не обращать внимания на манипуляции Москвы.

Следует доверять только официальным заявлениям относительно процесса, которые распространяются от Вселенского Патриархата и Его Святейшества Патриарха Варфоломея, то от Киевского Патриархата и Его Святейшества Патриарха Филарета, а также от полномочных представителей Президента Украины и от него лично. А московские заявления пусть дальше носит ветер”, – резюмировал Заря.

Щодо чергового московського інформаційного вкидання Протягом років та десятиліть Московський Патріархат боровся проти...

Geplaatst door Євстратій Зоря op Zondag 4 november 2018

Кроме того, Заря рассказал, что процесс подготовки к собора продолжается.

“Для всех очевидно, что он сталкивается и с трудностями, и с противодействием – ведь успешное завершение этого дела окончательно похоронит планы "Русского мира" относительно Украины”, – добавил Евстратий Зоря.

Напомним, Томос об автокефалии Украинской православной церкви будет вручен лично Вселенским патриархом Варфоломеем будущем предстоятелю единой, и наконец автономной Украинской Православной Церкви. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины Петра Порошенко, публикуя "Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским Константинопольским Патриархатом".

Как писал ранее Знай.uа, Вселенский патриархат отправил письмо к Киевского патриархата и УАПЦ.

Также Знай.uа писал о том, что Патриарху Филарету никто не запрещал участвовать в выборах предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви.