Украинцев предупредили о мошенниках, которые появились в сфере предоставления услуг электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба Киевоблэнерго.

Мошенники пользуются неосведомленностью граждан и желанием сократить расходы на электроэнергию. При этом существует несколько схем обмана.

Первые предлагают демпинговые цены для привлечения клиентов. Эти недобросовестные методы конкуренции, на первый взгляд, наиболее выгодны для клиента. Однако на деле оказывается иначе. Пользователи в результате получают некомпетентное обслуживание, низкое качество и существенный рост цен в дальнейшем.

По другой схеме пользователям предлагают невероятные скидки на электроэнергию. Конечная стоимость таких услуг, по сути, даже не обеспечит покрытие затрат поставщика на закупку электроэнергии в ГП Энергорынок.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

"Добросовестные же поставщики таких скидок предоставить не в состоянии, поэтому для рядового непосвященного потребителя выглядит, на первый взгляд, неконкурентоспособными. Схема работы компаний-мошенников строится по принципу финансовой пирамиды и состоит в заключении договоров о поставках электрической энергии с наибольшим количеством потребителей. Закупка электроэнергии для одних потребителей осуществляется за счет получения предоплаты от других. Такое сотрудничество будет продолжаться недолго и, наконец, закончится исчезновением поставщика и прекращением поставок электроэнергии", - сообщают в компании.

Киевоблэнерго рекомендует пользователям при поиске нового поставщика электрической энергии качественно оценивать все риски.

Напомним, украинцам рассказали, как не переплачивать за комуслуги. Подобные повышения тарифов на коммунальные услуги ведут Украину к энергетической бедности.

Как сообщал Знай. ua, украинцам наобещали раздать по 12 тысяч. Установленные ценники сейчас выше даже, чем в Европе — 0,17 цента за каждый созданный киловатт.

Также Знай. ua писал, что выгоднее - платить за коммуналку, или переоборудовать дом? Ждать льгот, устанавливать новейшие системы - выбор у каждого свой.