В честь украинского диссидента Василия Макуха в чешской столице на улице Украинской прошло торжественное открытие моста и памятной таблички. Известно, что Василий Макух в знак протеста против оккупации Чехословакии советскими войсками совершил акт самосожжения.

Об этом стало известно благодаря сообщению издания "Радио Свобода".

"Символично, что Прага приняла это решение в год 50-й годовщины Пражской весны и трагических событий августа 1968 года. Также символично, что прямо от этого моста берет свое начало улица Украинская в Праге", - заявил украинский посол в Чехии Евгений Перебийнис в Facebook.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

В свою очередь директор Института тоталитарных режимов Чехии Зденек Газтра отметил, что "сегодняшний день открыл мост между Прагой и Киевом, мост, который должен соединять прошлое с современностью и напоминать о демократических ценностях, которые в Украине и Чехословакии всегда были на первом месте".

Отметим тот факт, что после торжественного открытия памятной таблички на мостике прозвучали украинский и чешский гимны.

Стоит напомнить, что в городе Болград Одесской области 59-летний мужчина совершил самосожжение и погиб. Инцидент произошел на огороде возле его дома. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции области. По словам правоохранителей, в дежурную часть отделения полиции обратилась жена умершего, которая обнаружила его тело на подворье.

Женщина также рассказала, что в последнее время ее муж часто жаловался на тяжелое материальное положение семьи. А в то зловещее утро вышел во двор и долго не возвращался. Не дождавшись мужа, женщина вышла из дома, чтобы выяснить где он, но нашла мужа уже мертвым.

Напомним, ранее сообщалось, что известный российский прозаик и диссидент Анатолий Гладилин скончался в Париже на 84-м году жизни. Эту информацию сообщает газета "Культура". Гладилин работал в "Московском комсомольце" заведующим отделом литературы и искусства, позже редактором на киностудии имени Горького.

Напомним, сердце, убийство или самоубийство: как погиб великий Василий Стус.

Как сообщал Знай.ua, горькая потеря Украины: умер известный диссидент.

Также Знай.ua писал, известного украинского историка нашли мертвым.