Дмитрия Солунского в народе назвали Дмитрий Мироточец, потому что из его мощей выделялся исцеляющий мироелей. .Сегодня нужно пойти в храм и поставить свечку за упокой родственников, друзей и близких, после того, как проведаете могилы, где служат панихиду. А потом нужно прийти домой и помянуть мертвых блинами и медом.

Первый блин мажут маслом с медом и кладут на тарелку со словами: «Помяни, Боженька, честных родных». Этот первый блин есть нельзя, он для родственников, которые уже покинули этот мир и сегодня посещают свой дом. Кстати, если бы этот день был субботой, то нужно приготовить особенный обед. Во главе стола ставят тот самый блин, в середине блюдо с остальным блинами и начинками. На столе должна быть картошка, квашеная капуста, соленые огурцы и жаренная курица.

На тарелку с одним блином нужно положить по ложке от каждого блюда для мертвых. Такое угощение ставят на новое полотенце под образами и ставят большую емкость с водой. Потому что считается, что души приходят не только на обед, но и искупаться.

Самим же в этот день нельзя мыться и стирать. Потому что так отмытая грязь льется на мертвых.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В зависимости от того, кто первый перешагнул порог дома, таким будет следующий год. Если человек хороший и зажиточный, то будет богатство.

По народной примете сегодня можно попросить дерево найти вторую половинку. Нужно обнять березу и принести ей подарок в виде платка или ленты. Также можно просить Дмитрия исцелить болезни и исполнить мечту. Нужно было взять кленовый лист и проговорить ему свою просьбу, а потом отнести его к дубовому дуплу, говоря слова: «Дмитрий, ты в дупло заглянь и мою просьбу узнай. Словом Божием буду просить, ее поскорее выполнить».

Потом нужно уйти, не оглядываться и ни с кем не общаться по пути. Когда придете домой, трижды перекреститесь и образа любого святого и выпейте три глотка святой воды.

Ранее Знай.uа сообщал, что теперь украинцы будут отмечать еще один государственный праздник.

Напоминаем, что аура может рассказать всю правду о каждом знаке Зодиака

Также ранее Знай.uа сообщал, чего ждать в Черную пятницу 23 ноября и будут ли реальные скидки