В Украине разоблачили группу квартирных аферистов. Они арендовали жилье на несколько дней, а потом сдавали его в повторную аренду по фальшивым документам. Затем злоумышленники забирали деньги из новых арендаторов и исчезали.

Об этом пишет "Сегодня".

Одну участницу этой банды задержала полиция. Ею оказалась 71-однолетнее бабушка. Она называла себя владелицей квартир, которые "сдавали" преступники. У женщины уже есть судимость за мошенничество и она уже бывала в розыске.

недвижимость

Специалисты советуют не спешить снять первую попавшуюся квартиру, даже если цена слишком привлекательна.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Аферисты начинают давить на граждан, мол за ними стоит очередь, и в случае отказа, ее тут же заберут.

И даже если говорят, что на квартиру большая очередь, ни в коем случае не давайте деньги вперед, особенно третьим лицам.

Деньги имеет с ваших рук получить владелец квартиры и после того, как вы проверите все документы и убедитесь в правильности составленного договора.

Адвокат Денис Цыпин уверяет, что не сложно проверить, владелец настоящий.

"Последние несколько лет у нас открытый реестр недвижимости и каждый человек когда ей предлагает кто-то сдать квартиру, может спокойно зайти в реестр и посмотреть, кто собственник этой квартиры", - говорит Цыпин.

Внимательно рассмотрите паспорт владельца, ведь часто этот документ также подделывают.

"Вы имеете право и полиция предоставит вам такую информацию. Вы наберете 102, скажете, что вот такая ситуация, такой паспорт мне предъявляет человек, я подозреваю, что он поддельный. Существует специальное оперативное подразделение, которое в течение нескольких минут может проверить по номеру паспорта, есть ли он утерян или каким еще образом где использовался", - советует юрист.

Также специалисты советуют сфотографировать документ и самого владельца, хотя часто как раз аферисты этого не позволят сделать, а это должно быть звоночком, что что-то не так.

Напомним, украинцам рассказали, столько нужно отдать за недвижимость в Польше.

Как сообщал портал Знай.uа, в Киеве разгорелся очередной скандал вокруг скандального строительства, которое столичная власть якобы не замечает.

Также Знай.uа писал о том, что гражданам объяснили преимущества нового закона о кредит на жилье.

Смотрите: Как не попасть на крючок квартирных аферистов