Конституционный суд Украины признал конституционной отмену пособия по уходу за ребенком и установление единой суммы помощи при рождении ребенка.

Об этом сообщает "Хвиля".

Сейчас уже відмоо, что к Конституаційного суд обратились более 50 депутатов парламента с соответствующим запросом.

"Признать соответствующими Конституции Украины (являются конституционными), положения пункта 7 раздела II Закона Украины "О предотвращения финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине", - говорится в решении.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Отмечается, что суд мотивировал свое решение тем, что помощь при рождении ребенка не предусматривается Конституцией Украины.

"Поскольку пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, пособие при рождении ребенка и пособие при усыновлении ребенка не предусмотрены в Конституции Украины, то на них не распространяется и определены ее статьей 22 гарантии запрета или сужение содержания и объема прав, определенных в частности, в статьях 46, 48 Основного Закона Украины".

Как уже известно, что 1 июля 2014 года в силу вступили положения закона "О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине". В нем, в частности, было изменено суммы выплаты при рождении ребенка.

Согласно принятых норм размер помощи при рождении первого ребенка был увеличен сразу до 10 тысяч 320 гривен. Остальную сумму помощи (30 тыс. 960 грн) семья будет получать в течение 36 месяцев по 860 грн ежемесячно.

Также, помощь при рождении ребенка и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста объединены в один вид - помощь при рождении ребенка.

Вместе с тем стоит отметить, что майская обещание премьер’премьер-министра Украины Владимира Гройсмана относительно выдачи подарочных бэби-боксов для новорожденных с 1 сентября должна уже действовать на практике. Пакет, стоимостью в 5 тысяч гривен, будет содержать все необходимые вещи – от присыпки и салфеток до игрушек и матраса. Знай.иа решили узнать, началась ли раздача наборов роженицам, которые рожают в столичных родильных домах.

Вместо подарка – бюрократический круг

Чтобы узнать детали, мы пообщались с несколькими роженицами – как оказалось, пока что "подарочное" нововведения остается лишь пустыми словами.

Напомним, безрукие акушеры превратили роды в ад, ребенок еле выжила.

Как сообщал "Знай.ua", Дорна впервые засекли с сыном, фанаты шокированы.

Также "Знай.ua" писал, что когда и насколько улучшат жизнь детям.

Бланк заявления вместо бэби-бокса. ТСН исследовала, почему до сих пор не выдают пакеты малыша