Газовые турбины Siemens, импортируемые в Крым в обход международных санкций, вновь стали причиной аварии на оккупированном Россией украинском полуострове.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства с временно оккупированных территориях и внутренне перемещенным лицам Украины.

3 ноября на крыше главного корпуса Таврической ТЭС, которая расположена возле Симферополя, обнаружили повреждения - аварийный участок с признаками повреждения кровли вследствие термического воздействия. Аварию на объекте зафиксировано с помощью космической фотосъемки.

"По имеющейся информации на теплоэлектростанции, где установлены газовые турбины Siemens, которые завезены на территорию АР Крым в обход международных санкций, проводились пусконаладочные работы, в результате которых и могла произойти авария", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Место для строительства Таврической ТЭС, которая должна работать на природном газе, установлен рядом с распределительной станцией "Симферополь". Она предназначена для подачи электроэнергии в направлении южного берега Крыма и Севастополя.

"Под строительство теплоэлектростанции выделено 2 земельных участка общей площадью 61,6 гектара. Общая мощность 2 блоков Таврической ТЭС составит 470 ВМТ. Заказчиком строительства ТЭС выступает Министерство энергетики РФ. Первую очередь объекта планировали ввести в строй в 2017 году, вторую - в 2018. 1 октября 2018 первый блок мощностью 235 МВт планировалось запустить в работу для налаживания технологического цикла", - пишет источник.

А строительство "Таврической" ТЭС осуществляется компанией "Технопромэкспорт" российской государственной корпорации "Ростех", которая находится под украинскими и международными санкциями.

Напомним, в анексованому Севастополе на здании строящейся тепловой электростанции возле Федюхиных высот Балаклавской долины, где нелегально установили турбины Siemens, произошел пожар.

Как сообщал портал "Знай.иа", арбитражный апелляционный суд признал законным отказ "дочке" Siemens в аресте "крымских турбин"

Также "Знай.иа" писал, "администрация" оккупированного Крыма скрывает факт аварии на Балаклавской ТЭС из-за турбин Siemens.