Чрезмерное повышение тарифов на тепло на фоне повышения цены на газ является мошенничеством и попыткой нажиться на людях. Тарифы на тепло после подорожания газа не могут быть повышены более чем на 16%.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в эфире одного из телеканалов, сообщает "Хвиля".

"Чрезмерное повышение тарифов на тепло и воду на фоне повышения цены на газ – это мошенничество и попытка нажиться на людях, а ответственность повесить на кого-то другого. Когда я слышу, что тарифы на тепло и воду могут возрасти на 70%, у меня вопрос: с какой стати это должно произойти? Люди должны понять, что вопрос цены газа - важное для формирования тарифов. Но мы посчитали: если газ подорожал на 23%, то тарифы на тепло должны повышаться не более чем на 16% ", - подчеркнул Гройсман.

Премьер-министр заверил, что украинцев, которым трудно платить реальную цену за газ и коммунальные услуги, защитит программа субсидий.

Как известно, Кабинет министров повысил цену на газ для населения с 1 ноября на 23,5% - до 8550 грн за тысячу кубометров. Коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" предлагает с 1 декабря 2018 повысить тариф на производство на своих ТЭЦ тепловой энергии для нужд населения на 32% - до 1038,8 грн за 1 Гкал. 8 ноября КП "Теплоснабжение города Одессы", которое обслуживает 2/3 жителей города, заявило о намерении повысить тарифы на теплоснабжение для населения на 72% - до 53 грн за квадратный метр.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Напомним, согласно новому постановлению, цены на газ для населения Украины будут расти в три этапа. На первом, который стартовал 1 ноября цена на голубое топливо повышается на 23.5%.

Как сообщал портал "Знай.иа", украинцам рассказали, как законным путем уменьшить суммы в платежках за отопление

Также "Знай.иа" писал о том, как формируют тарифы на газ и за что мы на самом деле платим.