Появились очень плохие и холодные новости для потребителей отопления. Так, из-за долгов теплоснабжающих предприятий перед НАК "Нафтогаз Украины", в 12 городах нет возможности запустить отопительный сезон.

Отопление
Отопление

На сайте "Нафтогаза" сообщается, что в данный момент компания не имеет возможности предоставить номинации на газ 22 предприятиям.

"Пока большинство городов начинают отопительный сезон без проблем, в нескольких люди мерзнут из-за бездействия своей власти. Сейчас в эпицентре проблем с отоплением - Кривой Рог, Херсонская область, города Смела, Северодонецк, Первомайск и Шепетовка", - сообщается на сайте компании.

Нафтогаз
Нафтогаз

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

В НАК также заявили, что теплопроизводители накопили огромные долги и не выполняют графики их погашения.

"В большинстве случаев накопление долгов и срыв графика их погашения - это следы бездеятельности местных органов власти. Некоторые ТЭЦ находятся в управлении Фонда госимущества - ситуация с ними может быть урегулирована только при участии Кабмина", - пояснили в "Нафтогазе".

Наибольшую задолженность сформировали АО "Криворожская теплоцентраль" и ОКП "Донецктеплокоммунэнерго". Долг каждой из этих компаний превысил 1 млрд гривен. Компания "Кировоградтепло" из Кропивницкого не заплатили "Нафтогазу" почти 158 млн гривен. Херсонская и Северодонецка ТЭЦ задолжали более 350 и почти 450 млн гривен соответственно.

Стоит напомнить, что украинцы могут платить вчетверо меньше за тепло, если осуществят эффективный энергоаудит в своих домах. Как пояснил директор спецпроектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, на сегодня тарифы на горячую воду и отопление отличаются не только в городах, даже до конкретного дома могут быть привязаны разные расценки.

Напомним, ранее сообщалось, что в некоторых городах Украины сложилась ситуация с отсутствием тепла в домах. И она близка к катастрофической. Об этом сообщает эксперт по энергетическим вопросам Дмитрий Марунич.

Напомним, сколько на самом деле украинцы будут платить за тепло: у Гройсмана все посчитали.

Как сообщал Знай.ua, монетизация субсидий: кто, когда и сколько получит "живыми" деньгами.

Также Знай.ua писал, в Украине не будет высоких зарплат, а снижать налоги не имеет смысла, - эксперт.