В некоторых городах Украины сложилась ситуация с отсутствием тепла в домах. И она близка к катастрофической.

Об этом сообщает эксперт по энергетическим вопросам Дмитрий Марунич.

"Действительно сложилась просто позорная ситуация в ряде населенных пунктов, несмотря на рапорт нашей власти, о том, что "мы готовы, мы запустим вовремя". В Кривом Роге вчера вообще была катастрофическая ситуация. Непонятные субъекты штурмовали автомобильный транспорт и офис местного "Горгаза". И поставили под вопрос вообще нормальное функционирование газовых сетей. Поверьте, это какой-то нонсенс", - пояснил он.

При этом эксперт отметил, что из-за отсутствия тепла внутридомовые сети могут прийти в негодность, потому что просто замерзнут.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Марунич недоумевает, почему местные и государственные власти допустили такую ситуацию. Ведь сети могут замерзнуть и прийти в негодность, а такая ситуация уже происходила в Алчевске.

При этом Криворожский горсовет Днепропетровской области уже объявил вынужденные каникулы в школах и детских садиках, которые обслуживаются государственным предприятием "Криворожская теплоцентраль".

Еще в воскресенье, 11 ноября, в Кривом Роге без тепла оставались 78 школ, 75 садиков, 22 больницы, 30 объектов соцкультбыта и 2011 многоэтажных домов.

Напомним, новые цены на тепло официально показали украинцам. Отопление снова подорожало.

Как сообщал Знай. ua, сколько на самом деле украинцы будут платить за тепло: у Гройсмана все посчитали. Тарифы на тепло после подорожания газа не могут быть повышены более чем на 16%.

Также Знай. ua писал, что кто, когда и сколько получит "живыми" деньгами. До 1 мая 2019 г. обещают открыть счета только тем, кто обратился за субсидией впервые.