Через месяц, с 17 декабря, заработает гост который регулирует систему видеофиксации. Украинским водителям снова будут приходить "письма счастья". Украинца объяснили нюансы и новые правила.

дороги

Дефицит приборов

В стандарте описаны технические требования к камерам, которые будут измерять скорость на расстоянии - особенности работы приборов, условия их эксплуатации. И хотя полная версия документа еще не доступна (например, неизвестные модели камер), предполагается, что "фиксаторы" можно будет устанавливать на столбах, мостах и ​​даже автомобилях.

По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, всего в стране планируют установить четыре тысячи систем. Автоматически регистрироваться будут превышение скорости, проезд на красный свет светофора, выезд на встречные полосы, тротуары и пешеходные дорожки.

фотофиксация

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Однако на полную система заработает значительно позднее 17 декабря. Поскольку еще не все приборы есть в наличии. По словам автоюриста, проблема еще и в том,что имеющиеся системы TruCam не фиксируют нарушения с привязкой ко времени.

Другой юрист считает, что проблема еще и в том, что за нарушение придется отвечать владельцу авто, именно ему будут отправлять "письма счастья".

автомобили

Система

На днях правительство приняло правила работы реестра "надлежащих пользователей". В эту базу данных владелец будет вносить данные о людях, которым он передал во временное пользование свой автомобиль. Для этого хозяин транспортного средства должен заполнить заявление на сайте МВД. Там нужно указать паспортные данные нового пользователя авто, его идентификационный код, адрес проживания, электронную почту и мобильный телефон, а также марку и государственный номер своей машины. Указывать в заявлении необходимо и срок, на который водителю предоставляется статус надлежащего пользователя. Будет строгое ограничение: один автомобиль – один ответственный водитель.

Впрочем, как уверяют юристы, таким образом все равно проблем не решить. Ведь владелец авто один, а пользоваться одним транспортным средством в семье могут несколько человек.

Напомним, в полиции рассказали, сколько нарушений за месяц работы зафиксировали системы TruCam.

Как сообщал портал Знай.uа владельцы евроблях устроили дикий бунт на таможне.

Также Знай.uа писал о том, что начиная с 1 ноября в столице на некоторых улицах ограниили скорость движения для водителей.

Смотрите: Как будет проходить легализация евроблях в Украине