В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали сандал вокруг родственных связей представителя Украины в ОБСЕ Игоря Прокопчука с подозреваемым в шпионаже в пользу Кремля и претендентом на пост главы Интерпола Александром Прокопчуком.

Об этом пишут СМИ со ссылкой на сообщение МИД Украины.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица отметил, что он высокого мнения о посла Игоря Прокопчука.

"За более чем 25 лет работы в МИД Украины я встречал всего с десяток послов, которые были бы настолько преданы делу защиты интересов Украины, как мой хороший коллега и приятель посол Игорь Прокопчук. Все, что он сделал и еще сделает как посол, как профессионал, нуждается Украина на международной арене", - написал Кислица в Facebook.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Кислица отметил, что родственные связи Прокопчуков должны больше волновать российское ФСБ, "ведь иметь такого родственника, как Игорь Прокопчук, это еще тот компромат".

В пресс-службе МИД отреагировали на информацию СМИ, заявив, что родственные связи не повлияли на работу постоянного представителя Украины при ОБСЕ Игоря Прокопчука и не вредят национальным интересам Украины.

"Эта война разбросала по обе стороны линии фронта друзей, близких, родственников. Для многих это стало настоящей личной трагедией. Но каждый сам делает свой выбор и за него отвечает", - отметили в МИД.

В министерстве добавляют, что за все время после начала российской вооруженной агрессии против Украины "не имели места никакие действия, которые могли бы скомпрометировать Постоянного представителя Украины при ОБСЕ Игоря Прокопчука. Так же, как и нанести ущерб национальным интересам Украины".

Напомним, Прокопчук Игорь Васильевич, младший родной брат кандидата на должность главы Интерпола генерал-майора российской полиции Александра Васильевича Прокопчука, уже 8,5 лет возглавляет постоянное представительство Украины при международных организациях в Вене.

Ранее Знай.uа писал о том, что сенаторы США требуют не допустить назначения на пост главы международной организации Интерпол российского генерал-майора Александра Прокопчука.

Также Знай.uа сообщал, что российский генерал-майор Александр Прокопчук является главным претендентом на должность главы Интерпола.